19.04.2024,
10:25
+20 °C

небольшой дождь

Ветер 8.05 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

В Барышском районе продолжается Интернет-голосование за лучшие дизайн-проекты трёх скверов – четвёртые этапы «Марьино» и Строителей и второй этап Пушкина, которые будут реализованы в следующем году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» на основе мнений жителей.

Голосование проводится на сайте 73.gorodsreda.ru. Там же размещено описание и по два эскиза каждого из этих трёх скверов, и у каждого из них можно (и нужно!) выбрать понравившийся дизайн и проголосовать.
Как это сделать? Вариантов два: самому на сайте 73.gorodsreda.ru (при наличии подтверждённой учётной записи на портале Госуслуг) или с помощью волонтёров благоустройства.
Голосование на сайте. Заходим на 73.gorodsreda.ru, выбираем свой регион и район, оцениваем эскизы и делаем выбор.
Голосование с помощью волонтёров благоустройства. Этим можно воспользоваться при коллективном голосовании, если проголосовать хотят, например, сотрудники одной организации, учреждения или жители одного многоквартирного дома, пояснила начальник районного отдела по молодёжной политике, физической культуре и спорту Ирина Жалнина. Для этого достаточно позвонить по телефону 23-0-56 и подать заявку, а в день приезда волонтёров каждому нужно иметь при себе мобильный телефон.
Участвовать в голосовании можно с 14 лет, а сделать это нужно до 31 мая.

 

Сквер Строителей начали строить в 2021 году. Тогда сделали планировку территории, проложили тротуары и проезды. В 2022 году добавились пешеходные дорожки из брусчатки, лавочки, беседка. В этом году в сквере планируют сделать освещение и установить оригинальную входную группу. А вот окончательный дизайн и предстоит выбрать жителям и выходцам из нашего района. Кстати, большинство из уже проголосовавших отдали предпочтение дизайну №1 (408 голосов), второй вариант понравился 71 барышцу.

 

Сквер «Марьино» также благоустраивают с 2021 года. На первом этапе выполнили расчистку территории от сорного американского клёна и бурьяна и её планировку, обустроили тротуары из брусчатки. В 2022 году появились ещё дорожки из плитки и скамейки. Нынешним летом обещают сделать входную группу. А завершённый вид сквер получит в следующем году, поэтому самое время выбрать, каким он будет.
Барышцам также больше импонирует первый вариант проекта, «да» ему сказали 384 человека. Второй вариант пока набрал 113 голосов.
 
Сквер Пушкина – новый сквер, ему только предстоит сойти с эскизов проектантов на землю. В этом году участок, который находится между переулком Пушкина и епархией, очистят от сорной растительности и распланируют: выполнят работы по обустройству площадки из брусчатки, подготовят участок под будущий фонтан и проложат электрические сети для подключения декоративных парковых фонарей. Но уже сейчас пора определить, каким именно будет новый сквер, и сделать это предлагают тем, кто будет там отдыхать – самим жителям.
Кстати, о востребованности этого будущего места досуга говорит количество уже отданных за его дизайн голосов: сквер Пушкина – лидер голосования! За эскиз под этим номером «подписались» 423 человека, второй вариант отстаёт в разы – 96 голосов.
Полностью материал можно прочитать в выпуске газеты от 28 апреля 2023 года.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться