27.04.2024,
06:28
+23 °C

облачно с прояснениями

Ветер 7.86 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Три миллиона рублей было сэкономлено за год для бюджета Барышского горпоселения за счёт реконструкции уличного освещения в Барыше.

Начальник отдела ТЭР и ЖКХ администрации Барышского района Сергей Климин рассказал, что после прошлогодней ревизии на улицах города было снято несколько сотен отдельно стоящих фонарей. Мощность каждого была 250 Вт, что давало колоссальную нагрузку на бюджет поселения. Сэкономленных за счёт этого денег – три миллиона рублей – хватило и на первый этап модернизации уличного освещения в Барыше, и на оплату текущих платежей за потреблённую системой уличного освещения электроэнергию, и на другие первоочередные нужды города.
По программе модернизации уличного освещения было решено составить адресный список установки точечных уличных фонарей – всего 348 штук. Уже установлено 125 фонарей, оснащённых энергосберегающими лампами мощностью 0,085 кВт и фотоэлементами. Благодаря этим приборам фонари зажигаются при наступлении сумерек и гаснут с рассветом. До конца года будут установлены и остальные фонари. Стоимость проекта – 1 млн руб.
С. Климин добавил, что многие жители барышских многоквартирных домов просили установить у многоэтажек фонари, чтобы они освещали придомовую территорию. Однако дворы домов не входят в программу модернизации уличного освещения. Жителям предложили компромисс: установить у домов фонари, а запитать их через общедомовые электросчётчики. Экономисты подсчитали, что в самое тёмное время года – с осени по весну – жильцам пятиэтажки пришлось бы платить не более трёх рублей с квартиры. Однако люди отказались.
Фёдор КОЗЛОВ.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться