26.04.2024,
07:07
+19 °C

пасмурно

Ветер 7.82 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Международный день инвалидов отмечался 3 декабря. Примечательно, что к этой дате на почтамте в Барыше установили пандус. Ранее один из барышцев с инвалидностью обращался в редакцию и рассказывал, что порой для таких, как он, граждан бывают недоступными почтовые отделения и банки.

Стоит отметить, что впервые программа «Доступная среда» в России была принята 10 лет назад, в 2008 году. Потом, оценив масштабы и невозможность выполнить все пункты в кратчайшие сроки, её не раз продлевали. В итоге сложилось так: в 2011-2012 годах была составлена нормативная база, а в последующие два года создали материальную базу за счёт федеральных средств (в школах Барыша, к примеру, появилось некоторое оборудование для безбарьерной среды). С 2016 года стал осуществляться контроль над внедрением программы, установили федеральные и региональные разграничения и взаимосвязи организаций и органов исполнительной власти. Теперь над каждым ведомством есть свой надзорный орган, который осуществляет контроль доступной среды. И вот Минкомсвязи поручил Почте России разработать свою программу по созданию доступной среды в почтовых отделениях.
Частью этой ведомственной программы и стал пандус на почтамте в Барыше. Начальник почтамта Наталья Шерстнёва рассказала «БВ», что в ближайшие годы пандусы будут устанавливаться в Гурьевском почтовом отделении на ул. Садовой, 18 и в Жадовском ОПС на ул. Ленина.
Честно говоря, маломобильные граждане и колясочники даже учреждения с пандусами посещают нечасто, ведь до них надо ещё как-то добраться из дома. Поэтому на почте имеется услуга условного доступа, т.е. обслуживание людей с инвалидностью на дому.
Чтобы вызвать оператора связи на дом из центрального отделения почтамта, нужно позвонить по телефонам: 21-2-67, 21-0-51. Будет назначено время. В каждом почтовом отделении также имеются свои телефоны для связи. Решить вопрос вызова оператора по любому отделению связи можно по тел. 21-0-51. Вскоре планируется для такой услуги ввести единый федеральный номер, который будет начинаться с 8 (800).

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться