24.04.2024,
11:07
+15 °C

ясно

Ветер 5.82 м/с

764 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Политика

На минувшей неделе и.о. губернатора Сергей Морозов подал заявление на участие в выборах губернатора Ульяновской области. Мы задали несколько наиболее актуальных накануне выборов вопросов Сергею Морозову, коммунисту Максиму Сурайкину и либерал-демократу Сергею Маринину.

Сергей Морозов, врио губернатора Ульяновской области, кандидат от «Единой России»
– Сергей Иванович, сейчас много говорится о необходимости проведения честной и открытой кампании, о том, что выборы должны быть предельно конкурентными. Какую конкуренцию ожидаете вы на выборах губернатора?
– История бесчинств 2011 года на Болотной, когда в руки прозападной оппозиции попали якобы аргументы о нелегитимности выборов в Госдуму, не должна повториться. А я напомню, что в 2011 году в Ульяновской области не было никаких нареканий на ход кампании, все парламентские партии получили представительство в ГД. Не все депутаты, правда, потом хорошо и полезно работали, но…  «Единая Россия» набрала тогда около 45%, при том, что некоторые соседние регионы соревновались в процентах, набирали за 70%, и это потом ударило по ним. Поэтому история выборов в Ульяновске чистая, и мы должны её хранить такой. В этом году мы проведем СТЕРИЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ, чтобы любые претензии оппозиции как системной, так и несистемной, были изначально неактуальны.
 – Будут ли зарегистрированы на выборах губернатора представители всех парламентских партий?
– Это нужно спрашивать у муниципальных депутатов, как с ними работают, как убеждают и работают ли вообще. У некоторых товарищей есть позиция: ничего не делать, жаловаться, надуваться, как мышь на крупу, на власть, что им «на блюдечке с голубой каёмочкой» не принесли подписи.  У всех есть время, право и возможность работать, чтобы пройти муниципальный фильтр. Мне как действующему губернатору выгодно, чтобы конкурентов было как можно больше.
 – Как вы будете вести кампанию?
– Никак. Мне не нужно заниматься рекламой, пытаться что-то приукрасить – люди видят реальные дела и дадут им свою оценку. Все знают, что мы смогли сделать, все знают, что сможем. Рисковать откатиться назад, потерять то, что создали, – это можно, все понимают это. Поэтому буду работать в плановом режиме. Он у меня много лет один и тот же: встречи с людьми, открытость и диалог.
 – Кого вы считаете своим главным конкурентом?
– Себя самого. Я так много хочу сделать, исправить, изменить, что, бывает, распыляюсь и пытаюсь объять необъятное.  Это идёт от сердца, и, конечно, неправильно с точки зрения выборов. Ну что же, объясню это людям. Мне намного легче вести диалог, чем тем, кто может только критиковать. А сами-то можете что-то сделать? Хватит образования? Опыта? Есть команда? Если избиратель просто ответит на все эти вопросы в отношении моих оппонентов – мне этого будет достаточно.
 Максим Сурайкин,  председатель ЦК партии, кандидат от партии «Коммунисты России»
 – Максим Александрович, как идёт ваша подготовка к выборам?
–  Сейчас активно работаем по сбору подписей муниципальных депутатов в поддержку моей кандидатуры. Объективно муниципальный фильтр без проблем пройдут все парламентские партии, но у молодых партий возможны определённые проблемы.
Есть надежда, что упорная работа нашего областного комитета и избирательного штаба даст возможность зарегистрироваться мне как кандидату в губернаторы.
 – Что станет основой вашей избирательной программы при окончательном утверждении избиркома?
– Одна из главных составляющих – повышение социально-экономического уровня всех жителей, прежде всего, малообеспеченных. Это пенсионеры, ветераны, неблагополучные семьи. В рамках своей предвыборно-агитационной работы я буду делать упор на решение конкретных задач, которые будут приводить, с одной стороны, к повышению поступлений средств в бюджет, а с другой - к эффективному их расходованию и расширению социальных статей.
 – Кого вы считаете своим главным конкурентом?
– Действующий губернатор обладает крепким потенциалом, у него есть свои избиратели, и понятно, что в начале гонки он будет впереди. А там будем надеяться, что симпатии ульяновцев всё же встанут на мою сторону.
 Сергей Маринин, депутат Государственной Думы, кандидат от партии ЛДПР
 – Сергей Владимирович, предвыборная гонка – это всегда конкуренция. Какую конкуренцию ожидаете вы?
– Сейчас мы собираем подписи от муниципальных депутатов. Так как наша партия активно работает с людьми на местах, никаких проблем с прохождением муниципального фильтра не будет. Все, что делает ЛДПР в регионе, заслуживает доверия местных депутатов. И я уверен, что соберу необходимое количество подписей в положенный по закону срок. Важно, чтобы все кандидаты и партии играли честно, тогда всё будет легитимно.
 – На что сделаете акцент в предвыборной кампании в случае подтверждения кандидатуры?
– Моя программа будет направлена на развитие региона, улучшение качества жизни людей. Это простая, на первый взгляд, цель, но она состоит из тщательной работы и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в образовании, и в здравоохранении.
– Кто для вас главный соперник?
– Безусловно, действующий губернатор имеет серьёзное преимущество. И у других кандидатур есть свой опредёленный электорат. У меня также есть свои сторонники, люди, которые меня поддерживают. Но главное не это. Каждый кандидат должен не бороться с конкурентами, а завоёвывать доверие своих избирателей ежедневной работой.
Медиа73.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться