19.04.2024,
14:15
+22 °C

небольшой дождь

Ветер 8.05 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Политика

18 сентября 2016 года, в единый день голосования, в Ульяновской области состоятся выборы депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ седьмого созыва и выборы Губернатора Ульяновской области. О том, как идёт подготовка к этому важному событию, нам рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Барышского района О.А. СЕЛИВЕНКО.

- Ольга Александровна, как будут проходить выборы в Госдуму?
- Выборы в Госдуму в стране пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов Госдумы половина будет избрана по партийным спискам по федеральному избирательному округу (включает в себя всю территорию России), половина – по одномандатным округам (один округ – один депутат). Для этого Ульяновская область разделена на два одномандатных избирательных округа: Ульяновский №187 и Радищевский №188, в который и входит Барышский район.
В Барышском районе сформировано 50 избирательных участков. Сейчас во всех поселениях завершается организационная работа: определяются места для размещения избирательных комиссий, для обнародования агитационных материалов кандидатов и т.д. Подготовительную работу ТИК проводит в тесном контакте и при помощи администрации Барышского района, где создан штаб содействия выборам.

- В России участвовать в выборах депутатов Госдумы имеют право 74 политические партии, а заявили о своём участии только 24 из них. Какие партии и какие кандидаты будут участвовать в выборах в нашем регионе?
- В единый день голосования жители Барышского района на своих избирательных участках получат три бюллетеня: два бюллетеня по выборам в Госдуму и один – по выборам Губернатора Ульяновской области. Первый бюллетень по выборам в Госдуму будет сформирован по федеральному списку из кандидатов от разных партий, которые выдвинуты от своих региональных групп, второй – по одномандатному округу №188. Во второй список заявлены, например, от партии «Справедливая Россия» А.А. Архипов, от КПРФ – Ю.П. Синельщиков, от «Единой России» - В.А. Третьяк. Избирательная комиссия Российской Федерации сейчас проверяет пакет документов, поданный всеми кандидатами, а окончательный вариант списка кандидатов мы увидим в конце июля.

- С выборами депутатов Госдумы разобрались. Предстоят ещё очень важные выборы - губернатора региона.
- Последний раз прямые выборы губернатора проводились в 2004 году. Сейчас будут другие выборы, уже по новым правилам. Теперь кандидат в губернаторы имеет право выдвигаться только от политической партии. Чтобы попасть в бюллетень, ему в поддержку необходимо собрать подписи как минимум от 170 муниципальных депутатов. Это и есть так называемый муниципальный фильтр, который усложнил кандидатам выборную кампанию. 16 июля избирательная комиссия Ульяновской области завершила приём документов для регистрации кандидатов на должность губернатора Ульяновской области. Кандидатов всего семь. Это О.Ю. Горячев (партия «Яблоко»), М.А. Сурайкин («Коммунистическая партия Коммунисты России»), С.И. Морозов («Единая Россия»), С.В. Маринин (ЛДПР), Л.М. Левитас (партия «Зелёные»), А.В. Куринный (КПРФ) и О.А. Калмыков («Справедливая Россия»). Избирательная комиссия 10 дней будет проверять предоставленные документы, а затем вынесет окончательное решение о регистрации кандидата либо об отказе в регистрации.
Кроме того, каждый кандидат должен был предоставить в избирком сведения о трёх лицах, один из которых в случае победы кандидата в губернаторы на выборах будет назначен представителем в Совете Федерации РФ.

- Дата единого дня голосования определена - это 18 сентября 2016 года. Как быть, если избиратель в этот день не сможет прийти на выборы?
- Избиратель, который не будет иметь возможности прибыть в день голосования в помещение для голосования того избирательного участка, где он включён в список избирателей, вправе получить в соответствующей территориальной избирательной комиссии с 3 августа по 6 сентября 2016 года, либо в участковой избирательной комиссии с 7 по 17 сентября 2016 года, открепительное удостоверение и принять участие в голосовании по тому избирательному округу, в котором этот избиратель обладает активным избирательным правом и на том избирательном участке, где он будет находиться в день голосования. Открепительное удостоверение выдаётся на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение, лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности.
Призываю всех жителей Барышского района выполнить свой гражданский долг и прийти на выборы 18 сентября 2016 года.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться