19.04.2024,
03:05
+21 °C

небольшой дождь

Ветер 8.01 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Патриот

Очередное заседание по подготовке празднования 71-й годовщины Великой Победы провела заместитель главы администрации Барышского района – начальник управления соцразвития О. Филатова.

 

8 мая, как и в прошлом году, состоится возложение цветов к скульптуре Солдата в сквере 40-летия Победы. Церемония начнётся в 9.00 и продлится до 12.00. В это же время культработники будут зачитывать имена не вернувшихся с фронта барышцев. Присоединиться к акции приглашают всех желающих.
Директор управления культуры Л. Прапорщикова проинформировала представителей предприятий и организаций о порядке построения и следования праздничной колонны 9 мая. Сбор участников - на перекрёстке улиц Красноармейская и Радищева в 9.00, начало движения - в 9.30, в 10.00 - начало митинга в сквере 40-летия Победы. Руководить построением поручено начальнику отдела по делам ГО и ЧС Сергею Николаевичу Мажову.
Больших изменений в построении колонны нет. Коллектив школы №1 вольётся в движение возле своего здания. Вместе с ветеранами-десантниками ныне пройдёт отряд юных десантников. Участникам акции «Бессмертного полка» рекомендуют сделать фото 30 х 45 см, указать ФИО, оформить портрет либо в рамке, либо прикрепить на плотную основу, держатель фото – около 40 см. К портрету рекомендуется прикрепить белый воздушный шар, чтобы потом одновременно отпустить их в небо. Продажа шаров будет организована у места сбора колонны. Предпринимателей просили снизить цену. Движение транспорта по центру в это время будет приостановлено. 9 мая в общественном транспорте планируют транслировать песни военных лет, а волонтёры будут раздавать георгиевские ленточки.
После митинга возле администрации района и ЦКиД начнётся работа творческих площадок. Особо обращает внимание на свою площадку школа №1, которая представит Книгу Памяти. На подготовленных чистых листах этой Книги барышцам предлагают вписать имена своих родственников: фронтовиков, тружеников тыла, детей войны. Приглашают подходить с данными дат рождения и жизни близких людей.
Школа №2 разучит со зрителями танцы и песни военных лет, подарит гостям декоративную гвоздику. На своей площадке детям предложат раскраски военной техники и аквагрим.
Школа №3 воссоздаст сцену из фильма «Офицеры», где герои Егор Трофимов и Маша Белкина сфотографировались перед отправкой на фронт и где он – в кителе отца. У всех желающих будет возможность сфотографироваться в таком же антураже.
Школа №4 развернёт военно-полевой госпиталь и покажет концерт.
Библиотекари и культработники подготовят краеведческую выставку совместно с предприятиями Трудовой славы (редукторный завод и фабрики), которые поделятся экспонатами военных лет.
После митинга в Барыше будет организована поездка в Измайлово, где в 11.30 начнётся флеш-моб и сбор участников. В 12.00 – митинг на братских кладбищах.
Давно обсуждается идея проводить празднование Дня Победы в микрорайонах Барыша. Единственное препятствие – не хватит организаторов и усилительной техники. В этом году решили начать с дворовых площадок на улицах имени Героев в Барыше: Молчанова, Красноармейской и Тростинского. Концерты на этих площадках подготовят воспитанники детских садов. Эти программы намечены на 15-16 часов.
В ЦКиД состоится и вечерняя праздничная программа.
День Победы – праздник, объединяющий всех россиян. Чтобы он действительно получился общим и для всех барышцев, всем и надо принять личное участие. Не обижаться, не критиковать и не ждать, когда пригласят, а прийти самим, привести своих близких, украсить дом, улицу, прикрепить к костюму георгиевскую ленточку, вынести стул, скамейку, предложить свои услуги в организации праздника.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться