25.04.2024,
02:07
+17 °C

облачно с прояснениями

Ветер 5.21 м/с

767 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

От бывших жителей д. Сорокино в редакцию газеты вновь обратилась жительница Барыша А.Ф. Хорева.

«Мы, бывшие сорокинцы, хотим через газету вновь озвучить проблему непроезжих дорог, - пишет в письме Антонина Фёдоровна. – Дело в том, что лесовозы предпринимателя Д.Е. Тюрина опять разбивают дорогу и у нашей деревни, и у бывшего села Васильевка. Это единственная дорога, по которой можно проехать к кладбищу, где покоятся наши родители. Да и в грибную пору мы всегда приезжаем в лес в эти места. В апреле 2016 года администрация Живайкинского поселения отгрейдировала эту дорогу, а сейчас она опять непроезжая. 18 сентября мы выбирали депутатов. Может быть, они обратят внимание на эту проблему и решат её? Ведь только вместе мы сможем остановить этот беспредел и бардак. Возможно, после публикации в газете на это обратят внимание и органы прокуратуры».

От редакции.
Что и говорить, весь сентябрь, пока шла грибная страда, из многих сёл нашего района в редакцию поступали звонки от населения с жалобами на разбитые лесные дороги. «Лесовозы и тракторы умудрились испортить дороги даже в холмистых лесах, из-за выгоды лесозаготовители не боятся работать уже и на крутых склонах. Лес пилят нещадно, будто в последний день на свете живут. Везде бурелом и валежник», - позвонил нам из Измайлова приехавший в гости житель Самарской области. Такую картину в барышских лесах наблюдают многие любители тихой охоты.
По словам старых лесников, если в советские годы на весь Барышский район выделялось около семи тысяч кубометров лесосеки, то сейчас только одному лесопромышленнику отдано в разработку 18 тысяч «кубов». А лесозаготовителей у нас в районе около двух десятков. Всем им в общей сложности официально разрешено вырубить более 200 тысяч кубометров зрелой древесины. Из 18 «лесорубочных» фирм, работающих в Холдинге лесопромышленников и в ООО «Жадовский лесопромышленный комплекс», лишь единицы занимаются неглубокой переработкой леса, в основном же на продажу гонят пиловочник и «кругляк». И эта гонка за деньгами длится уже не первый год. Представляете, что будет с нашими лесами при таких «аппетитах» через ближайшие хотя бы пять лет? Лесники старой закваски, вырастившие и сохранившие весь нынешний лес, просто в растерянности. Что самое обидное, нынешние лесозаготовители не считают нужным восстанавливать разбитые ими же дороги, оставляя эту заботу местным властям.
Кстати, климат уже реагирует на исчезновение лесов. Уже сейчас отмечается усиление суховейных ветров и песчаных бурь, снижается уровень грунтовых вод, мельчают реки и родники. Поэтому вопрос А.Ф. Хоревой закономерен: «Когда закончится этот беспредел?».

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться