23.04.2024,
10:43
+15 °C

дождь

Ветер 4.07 м/с

762 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+

В Барыше приступили к реализации проекта «Пруд Макай – сердце Барыша», с которым наш район в прошлом году победил во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений.

На преображение набережной Макая выделено 103 миллиона 673 тысячи рублей (в том числе 70 млн руб. – как раз средства за победу в конкурсе). Согласно проекту, этого должно хватить, чтобы очистить от старых деревьев и сорной растительности прибрежную территорию пруда от родника Макай вдоль плотины до стороны, где раньше была поликлиника, сделать планировку, соорудить пешеходные дорожки и мостик над водой в районе шлюза, фотозону, площадку для отдыха с мангально-шашлычной зоной, пирсы для рыбаков и лодочников (конечно, если найдутся предприниматели, которые откроют прокат лодок и катамаранов). Также должны сделать детскую игровую площадку и благоустроенные торговые ряды для продавцов грибов и прочей снеди, установить туалеты, оформить входные группы с обеих сторон набережной, благоустроить родник, заасфальтировать автопарковку рядом с ним и выполнить ряд других работ. В итоге это место должно стать одним из любимых барышцами. Недаром жители проявили небывалую активность, вникая в каждую деталь на нескольких общественных обсуждениях тогда ещё готовящегося проекта.
Конкурс на право претворения проекта в жизнь выиграло ульяновское ООО «Регионстрой». С начала апреля организация приступила к работе. Весь первый месяц ушёл на расчистку от старых деревьев и растительности. 
По условиям контракта новая набережная должна быть готова до 1 ноября этого года. В контракте также оговорено, что гарантийный срок на все выполняемые работы составляет пять лет с даты подписания акта сдачи-приёмки. И любые вскрывшиеся в этот период недостатки и дефекты подрядчик будет обязан устранить за свой счёт.

 

Полностью материал можно прочитать в выпуске газеты от 5 мая 2023 года.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться