26.04.2024,
07:30
+19 °C

пасмурно

Ветер 7.82 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+

Территориальные общественные самоуправления (ТОСы) – а сейчас в нашем районе их 13 - давно и прочно зарекомендовали себя не только как объединения активных граждан, но и, благодаря своим победам в районных, областных и федеральных грантовых конкурсах, приносящие в родные населённые пункты деньги на их благоустройство и преображение.

И вот буквально на днях вновь порадовал пионер ТОСовского движения нашего района ТОС «Водорацкий», который при взаимодействии Ассоциации ТОС Ульяновской области на средства Фонда президентских грантов открыл в селе социальную мини-пекарню!
Проект «Хлеб насущный» был разработан активистами обоих объединений, на конкурс же его направила региональная Ассоциация ТОС. Идея в том, чтобы в нескольких районах создать мини-пекарни, которые не станут конкурентами в этом плане местному хлебопекаренному бизнесу, а будут выполнять социальную функцию, обеспечивая бесплатным хлебом одиноких пожилых малоимущих людей, многодетные семьи с низким достатком и нуждающихся в такой соцподдержке семьи участников СВО.
Сказано – сделано! Ассоциация получила грант. Предоставленных денег хватило на открытие пекарен в шести районах области. Конечно же, не обошли вниманием Водорацк. Привезли оборудование, муку, масло и другое необходимое. Местные ТОСовцы подыскали помещение, сделали в нём ремонт, нашли нужную мебель. И на прошлой неделе мини-пекарня на улице Центральной заработала!
Её хозяйкой стала жительница села Наталья Викторовна Звягина (на снимке) – не только одна из активисток, но и опытный пекарь, работавшая на подобном производстве в Барыше. Эта предприимчивая женщина вместе с супругом Александром Михайловичем много лет держала приличное личное подсобное хозяйство и никакого труда не боится. Она вместе с председателем ТОС «Водорацкий» Валентиной Викторовной Орешиной показала новое детище и рассказала, чего это стоило и для чего всё это затевалось.

 

Полностью материал можно прочитать в выпуске газеты от 7 апреля 2023 года.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться