26.04.2024,
18:41
+20 °C

пасмурно

Ветер 7.94 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

В Барышском районе идёт трёхмесячник благоустройства.

Областной трёхмесячник начался в минувший понедельник, однако в нашем районе решили начать его не с 3 апреля, а тремя днями раньше. Поэтому первый субботник у нас состоялся в последний мартовский день. Впрочем, из-за «нелётной» погоды массовости не получилось. Но это можно исправить сегодня, когда проводится первый региональный субботник. Они также состоятся 21 и 28 апреля, 12 и 26 мая и 9 и 23 июня (кстати, этот день объявлен Единым днём чистоты и порядка). Более того: по инициативе главы администрации А. Терентьева каждая пятница в Барышском районе назначена санитарным днём. То есть ежедневно по мере сил прибираемся во дворах, на улицах, в парках, а по пятницам – коллективно, дружно и задорно!
О том, что нужно сделать в трёхмесячник благоустройства, представители районного управления архитектуры обсудили с предпринимателями, руководителями учреждений и организаций, управляющих компаний и жителями-активистами. Основной вопрос: куда складировать листву, старую траву, мусор, спиленные ветки? Эту же тему подняла и главный специалист управделами администрации района Л. Сметанина. Так, она рассказала, что во время проверок правил благоустройства у гаражного комплекса в районе кв. Энтузиастов в Барыше было установлено, что владельцы гаражей срезают сорный американский клён и сваливают ветки кто где: и у контейнерных площадок, и у самих гаражей. Кучи строительного мусора и досок набросали и у дома №26 на ул. 45-й стрелковой дивизии, и на Тростинского, 29. А на замечания, что так делать нельзя, некоторые «набрасыватели» утверждают, что, мол, «администрация вывезет и приберёт, это её обязанность».
Л. Сметанина пояснила, что обязанности убирать за владельцами частных гаражей и избавляющимися от старых построек или мебели хозяев у администрации нет. Это должны делать сами люди. Для этого нужно заключить договор с ООО «Горкомхоз» (8-800200-68-65) и оплатить их услуги. Сваливать же крупногабаритные отходы у контейнерных площадок в надежде, что их оттуда уберут – запрещено. Мусор твой – вот и плати за его вывоз!
Что касается юрлиц и бюджетных организаций, то вот какую рекомендацию дали в Фонде модернизации ЖКХ Ульяновской области о том, как правильно им организовать вывоз собранного во время субботника мусора. При уборке собственной территории они должны заранее, до приезда мусоровоза, уведомить регоператора о временном увеличении объёма вывозимых отходов (с указанием такого объёма). Если собранные отходы находятся вне установленных на территории юрлица контейнеров и бункеров, они должны быть упакованы в мешки и пакеты. Кроме того, организации должны выделить сотрудников, которые в назначенное время погрузят эти мешки в мусоровоз.
Теперь об уборке кладбищ. В архитектуре пояснили, что установкой у въездов на городские кладбища контейнеров и вывозом мусора занимается МБУ «Чистый город» (тел. 21-0-13). Скоро Пасха, и жители уже начали убираться на могилах родных и близких. К сожалению, многие до сих пор просто откидывают собранное к соседним захоронениям. И в итоге свалки появляются даже в этих святых местах. Так делать недопустимо, не стоит оскорблять память умерших. Мусор нетрудно донести до контейнеров. Если же контейнер полон и его вовремя не вывезли, нужно позвонить в «Чистый город».
По всем вопросам проведения трёхмесячника благоустройства также можно обращаться в управление архитектуры и строительства по тел. 21-1-91.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться