19.04.2024,
08:52
+20 °C

небольшой дождь

Ветер 8.05 м/с

754 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

В эти дни в школах Барышского района в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» открывают пять центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Череда этих приятных событий стартовала 9 сентября со школы р.п. имени Ленина. Руководитель школьной «Точки роста» учитель биологии Ирина Арзаняева рассказала, что она оснащёна по последнему слову техники. В лаборатории по химии, физике, биологии и технологии поступили компьютеры, принтеры, робототехника, цифровой микроскоп, набор реактивов для проведения опытов по химии и физике, а также классические средства измерения (динамометры, стрелочные амперметр, вольтметр), цифровые приборы (весы, секундомер) и датчики. Это позволит детям заниматься проектной и исследовательской деятельностью, и ленинские школьники 27 сентября примут участие во Всероссийском юниорском конкурсе «Подрост» в димитровградском лагере «Юность».
На открытии «Точки» мастер-класс дали глава администрации района Алексей Терентьев (в своё время он вёл компьютерные курсы в колледже, хорошо разбирается в цифровых технологиях) и учитель информатики и физики Галина Исупова. Из конструктора они собрали с ребятами роботов, которых можно запрограммировать с помощью компьютерных технологий.
За помощь в реализации «Точки» благодарственными письмами поощрили предпринимателя Т.А. Тимину и директора Жадовского лесопромышленного комплекса В.Б. Артемьева.
12 сентября «Точка роста» открылась в Красной Зорьке. Директор школы Елена Емелина рассказала, что это биохимическая и физическая лаборатории, а также реализация программы «Юный робототехник». Мастер-классы провели ученики 9 класса Светлана Самойлова, Виктория Колесниченко, Даниил Скрипкин, Татьяна Яроцкая и Ангелина Федоренко.
«Точки роста» были также открыты в Поливановской, Жадовской и Старотимошкинской школах.
Начальник районного управления образования Светлана Пантюхина отметила, что «Точки роста» выполняют не только образовательную, но и социальную роль, давая возможность вести проектную деятельность, а также творчески самореализоваться детям, педагогам и родителям, т.к. лаборатории созданы для всего населения вне зависимости от возраста.
Кстати, несмотря на то, что школы получили одинаковое оборудование, проекты у педагогов совершенно разные, и они с воодушевлением о них рассказывают на фестивалях. Так, например, в Акшуатской школе создали проект парка с помощью 3D-моделирования. В школе №1 проектируют луноходы, которые смогут брать на Луне почву для исследования. Большие достижения начинаются с малых проектов!

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться