23.04.2024,
14:01
+14 °C

дождь

Ветер 4.07 м/с

762 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Ещё не закончились выпускные экзамены, но уже вовсю обсуждается выпускной вечер у 11-классников. В этом году он намечен на 26 июня.

 

Барышский район в 2010 году первым в области начал проводить выпускной бал в новом формате в виде торжественного дефиле по центральной улице Барыша. На площадке возле ЦКиД (в прошлом году общий праздник провели на молодёжной площадке на ул. Пионерской) награждали лучших учеников и родителей. Были концерт, дискотека и салют. Тогда же раз и навсегда было решено отказаться от застолий со спиртным в школах. Затем к такой же форме перешли в других районах, а в областном центре появился праздник выпускников «Взлётная полоса». В 2016-м он состоится 24 июня.
Казалось бы, новая форма выпускного бала должна прижиться: в родных школах вручают аттестаты, затем детей кормят и везут в Барыш, после салюта все расходятся или разъезжаются в свои сёла встречать рассвет.
Однако каждый год нервозность, смятение и ностальгия по «советскому образцу» прощания со школой возникают вновь. Некоторые родители активно выступают за то, чтобы «отгулять выпускную ночь» в кафе. Почему? Мы расспросили об этом выпускников прошлых лет и нынешних, родителей, педагогов. Правда, афишировать себя они не согласились.
По мнению всех молодых людей, застолье и еда для них – не главное. Им больше нравятся общее внимание, когда они красивые, нарядные проходят под музыку, аплодисменты и восхищённые взгляды родных, знакомых и просто прохожих. Будоражит и сама подготовка, осознание момента, что всё это - только для них: причёски в парикмахерских, бальные платья, фотосессии (ведь потом фотографиями можно похвастать в социальных сетях).
У родителей же мнения разные. «Выпускные в последние годы стали ярмаркой тщеславия родителей, - рассказала одна из мам. - Сегодня уже и в детских садах выпускные утренники проводят с размахом и непомерными затратами». Другой родитель спорит: «Нет ничего предосудительного в том, чтобы поднять бокал шампанского родителям вместе с детьми. У нас в стране сухого закона нет. Как ещё, если не под присмотром родителей, воспитывать культуру праздничных застолий?!» Третья родительница вторит: « Я – взрослый человек, и мой ребёнок уже совершеннолетний. Кто может нам запретить отправиться с детьми в кафе? Мы будем снимать зал, чтобы не оставить детей на всю ночь без горячих блюд».
Позвучало ещё одно мнение: нельзя лишать детей выпускного в своей школе, это не совсем патриотично. Здесь они чувствуют себя увереннее, у них надолго останется в памяти вечер прощания со школой, ведь здесь прошла их важная часть жизни (в отдельных случаях - самая лучшая).
Председатель родительского комитета Измайловской школы Вера Владимировна Меграбян, которой уже пришлось выпускать дочерей и по советским традициям, и по новым, и предстоит ещё один выпускной, поделилась своим мнением:
- Существующая форма проведения выпускного нравится и нам, и детям. Измайловские школьники на общих районных мероприятиях давно не новички. Они очень активные и всё им интересно. Застолий в школе у нас никогда не устраивают. Сначала вручаем аттестаты в доме культуры, готовим интересную программу. Потом организованно едем в Барыш. С первых таких праздников мы стали брать с собой лавочки из столовой, чтобы дети и родители смогли присесть и отдохнуть. Кстати, организаторам нужно продумать этот момент. На районном выпускном бывали всегда до конца праздника, до двух ночи. Когда возвращались, кормили детей в местном кафе поздним ужином, чтобы потом пойти запустить фейерверк и встретить рассвет. Но аппетита у детей к этому времени нет, поэтому лучше не тратиться на заказы. Лучше вечером хорошо покормить ребят горячим, а потом можно обойтись бутербродами. Правда, все продукты пригодились нам, когда на следующий день мы пошли вместе с родителями и детьми в поход. Если всё организовать и задействовать детей, то и проблем никаких не будет!
Каждый год в конце июня в стране не обходится без трагедий: или дети разобьются на мотоцикле, или «упьются» отдельные выпускники. В этом году уже отличилась Волгоградская область, где выпускницы выставили на позор свою одноклассницу, разукрасив её. Конечно, такая категория деток найдёт приключений и безо всякого повода.
Проблема, конечно же, существует. Ведь не зря выпускной в народе получил хлёсткое прозвище «праздник пьющих бантов». В Барыше, кстати, жители тоже наблюдали, как старшеклассницы в школьных платьях с белыми фартуками, в гольфах и с бантиками после последнего звонка «зависали» в забегаловках. Именно поэтому в дни последнего звонка и выпускного бала запретили продажу алкоголя.
В понедельник в ЦКиД во время встречи врио губернатора С. Морозова с населением кто-то из родителей тоже задал вопрос: почему не разрешают проводить выпускные вечера со спиртным? Региональный министр образования и науки Е. Уба ответила, что в школах и на самом празднике спиртного однозначно не будет, а вот на следующий день каждый из родителей волен сам решать: идти в кафе или в поход.
Вероятно, должно пройти время, чтобы уже воспитанные в новых традициях нынешние дети желали своим будущим сыновьям и дочкам такого же выпускного бала, как у них.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться