18.04.2024,
21:39
+20 °C

пасмурно

Ветер 6.8 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

С 90-летием в Акшуатском специальном доме-интернате поздравили долгожительницу-юбиляра труженицу тыла Екатерину Васильевну Матвееву. Персональные поздравления от президента РФ В. Путина и памятные подарки юбилярше вручили замдиректора СДИ Н. Куприянова.

Родом Е. Матвеева из села Озёрки Вешкаймского района. Родители и сами много трудились в своём хозяйстве и в колхозе, и пятерых своих детей с малых лет приучили к работе. Потому и учиться Екатерине довелось всего лишь четыре класса. В войну в семье остались одни женщины. Сначала на фронте погиб брат Яков, а вскоре после похоронки на него умер отец.
- Отправили нас, девушек и молодых женщин, в трудовую армию. Копали окопы, одежонка плохонькая, на ногах – лапти, - растревожил юбилей сердце ветерана. - Лицо и руки леденели от холода. Чтобы согреться, бегали по траншеям, разводили костры. Питание было скудным: завтракали и ужинали супом, а на обед брали кусок хлеба, которого на сутки выдавали по 400 г. Мёрзлую землю долбили сантиметр за сантиметром. С работы разрешали уходить, когда уже ничего не было видно. Такая была установка, и никто её не обсуждал. Понимали, что так нужно: очень боялись, что немцы дойдут до нас. Дома, в первую очередь, сушили лапти в печурках. Молодость брала своё, хотелось петь и танцевать, ходили на вечёрки.
Лицо пожилой женщины то темнело, то светлело от этих воспоминаний. Гости поблагодарили ветерана за то, что сделали женщины войны для Великой Победы, пожелали ей крепкого здоровья.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться