25.04.2024,
15:44
+18 °C

облачно с прояснениями

Ветер 5.65 м/с

767 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

4 октября будет отмечаться Всемирный день защиты животных. День, когда мы должны вспомнить о братьях наших меньших, об ответственности за тех, кого приручаем.
Праздник был учреждён в 1925 году по инициативе немецкого писателя Генриха Циммермана. Дата была выбрана неслучайно. 4 октября - это день памяти католического святого Франциска Ассизского, покровителя природы и животных. Однако в России благотворительная организация появилась задолго до учреждения праздника. С 1865 года существовало общество покровительства животным. Его деятельность курировали жёны дворян и высокопоставленных чиновников.
На страже здоровья животных и безопасности взаимодействия человека с братьями нашими меньшими стоят ветеринарные врачи. У нас в районе – ветврачи обособленного подразделения Барышской районной ветеринарной станции ОГБУ «Симбирский референтный центр ветеринарии и безопасности продовольствия».
- Наша главная задача – профилактика особо опасных заболеваний и обеспечение благополучия местности. Если люди завели животное, - говорит главный ветврач Валентина Викторовна Чебурахина, - то должны заботиться о его здоровье, своевременно лечить, вакцинировать, обрабатывать от паразитов, заботиться о потомстве, если оно желательно, а если нет, то стерилизовать, чтоб не выбрасывать на улицу и не увеличивать количество бездомных животных. Кстати об этом гласит закон «Об ответственном отношении к животным».

 

Полностью материал можно прочитать в выпуске газеты от 02 октября 2020 года.

 

НА СНИМКЕ: Ведущие ветврачи Максим Александрович Денисов и Наталья Сергеевна Кузикова осматривают принесённого на приём кота Кексика.IMG 8070

IMG 8070

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться