26.04.2024,
21:07
+20 °C

пасмурно

Ветер 7.94 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

В Ульяновской области в марте по инициативе губернатора С. Морозова состоится региональный форум «Поликультурное образование как фактор укрепления национальной идентичности». Сначала прошли межрайонные образовательные конференции. В Барышский район приезжали представители Кузоватовского, Сенгилеевского и Тереньгульского районов. Обмен опытом состоялся в Калдинской школе.

 

В Старотимошкинском поселении ежегодно проходят национальные форумы районного, регионального и даже международного уровня. В селе Калда каждый год проводится национальный праздник Сабантуй, в местной школе преподавание родного татарского языка ведётся, начиная с первого класса. Опыт этнокультурного компонента в этом селе накоплен огромный.
Подготовкой школьников в условиях межнациональной среды занимаются и в других школах района. Детей учат умению общаться и сотрудничать с людьми разных национальностей, понимать своеобразие других культур, чтобы искоренять негативное отношение к ним.
В Калде барышские педагоги и гости провели свои уроки по преподаванию татарского, мордовского и чувашского языков. О творчестве татарского поэта Мусы Джалиля в девятом классе говорила учитель Калдинской школы Эльза Хуснетдинова, а внеклассное мероприятие в четвёртом классе подготовила учитель Маидя Таирова. В дошкольной группе состоялся утренник по народным традициям, организованный калдинскими и старотимошкинскими воспитателями Фярдявез Бибаевой, Лилией Огневой и Розой Коноваловой.
Учитель чувашского языка Чувашскорешёткинской школы Татьяна Рупасова поделилась опытом изучения родного языка по программе Г. Абрамовой. Присутствующая на форуме специалист Центра образования и системных инноваций Ульяновской области (ОСИ) В. Архипова выразила благодарность директору Чувашскорешёткинской школы Э. Бахтиозиной за то, что в школе созданы все условия для изучения чувашского языка.
Ещё два барышских педагога выступили на заседании «круглого стола», в работе которого принимали участие заместитель главы администрации Барышского района О. Филатова, начальник управления образования С. Пантюхина, глава администрации Старотимошкинского поселения и руководитель районной татарской национально-культурной автономии Н. Белоусов, руководители районных мордовской национально-культурной автономии И. Милованова, чувашской национально-культурной автономии Л. Ильина, руководитель общественной организации «Русский Дом» Г. Коломейцева, администратор Калды В. Суслин, представители духовенства отец Даниил и имам Р. Кавеев. Учитель мордовского языка Живайкинской школы Наталья Оргина представила особенности преподавания родного языка в своей школе. Заместитель директора Калдинской школы Галимя Абушаева делилась опытом реализации этнокультурного компонента. Выступили и коллеги из других районов. Педагоги Кузоватовской школы №1 Людмила Макарова и Марина Боброва говорили о значении русского языка в гражданском и патриотическом воспитании личности, о важности языка в межнациональном общении.
Кроме уроков родного языка и кружков, педагоги включают изучение национальной культуры в воспитательный процесс, отмечают в школах даты национального календаря и дни рождения национальных поэтов и писателей. Концерт, показанный в завершении форума, продемонстрировал примеры этой работы. Ученица Барышской школы №1 Арина Шаркаева исполнила русскую народную песню. Вокальные группы Калдинской, Живайкинской и Чувашскорешёткинской школ представили культуру своих народов. Танцевальный коллектив «Променад» (рук. культработник А. Петрищева) показал танец «Дружба народов».
По итогам конференции была принята резолюция, которую зачитала С. Пантюхина. Участники признали проведение регионального форума по поликультурному образованию важным событием в гармоническом воспитании школьников. Было предложено создать банк лучших проектов уроков и внеклассных мероприятий по национальной культуре.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться