19.04.2024,
02:56
+21 °C

небольшой дождь

Ветер 8.01 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Есть такой модный спорт – автослалом, в котором автоспортсмены демонстрируют своё мастерство фигурного вождения. В Барыше же автолюбители стали мастерами автослалома поневоле: ещё не сошёл снег, а дороги уже настолько изрыты выбоинами, что в иных местах даже не знаешь, куда лучше свернуть, чтобы не въехать в яму.

 

Каждый год после завершения ремонтных работ качество нового дорожного покрытия проверяют в несколько этапов. Сначала вырубки полотна отправляют на экспертизу в ульяновскую спецлабораторию (и каждый раз даётся положительное заключение!), а потом всевозможные эксперты и комиссии, в том числе общественная, позиционируемая как независимая, въедливо обследуют едва ли не каждый метр дороги, отыскивая изъяны. И всё, вроде бы, хорошо: к качеству претензий почти нет.
Однако опыт показывает, что лучший контролёр качества – это оттепели. Ещё в ноябре и декабре, когда чередовались морозы и дожди, тут же на асфальте появились ямины. Причём это явление не единично-местечковое, а повсеместное. Автолюбители, вынужденные ползти сейчас по весенним дорогам со скоростью черепахи, дабы не разбить подвеску машины и не покорёжить диски, знают, что выбоинами изуродованы как центральные улицы вроде Красноармейской (на снимке), Советской, Радищева, Кирова, Швейников и другие, так и второстепенные, по которым проходит неменьший автомобильный трафик. Очень опасная яма (рытвина почти во всю ширину проезжей части заполнена водой, что делает её незаметной в сумерках) образовалась на спуске с горы в переулке Свердлова в Гурьевке. И таких мест в Барыше – не счесть!
В администрации Барышского района пояснили, что в этом году в Барыше будет проведён ямочный ремонт на всех дорогах. По гарантии подрядчики отремонтируют только часть улицы Красноармейской, остальное сделают опять за счёт бюджетных средств, т.к. гарантийный срок уже истёк. Согласно закону объявят аукцион на право проведения ремонтных работ, сами же дорожные работы начнутся ориентировочно в мае.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться