16.04.2024,
13:50
+11 °C

облачно с прояснениями

Ветер 7.53 м/с

752 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Жильцы дома №27 на улице Пушкина рассказали о проблеме, которая их очень волнует и с которой они не в силах справиться самостоятельно.

От имени своих соседей в газету обратился Дмитрий Баран. Он рассказал, что квартиры в двух подъездах этого дома-новостройки были отданы детям-сиротам, имеющим право на получение от государства бесплатного благоустроенного жилья. Конечно, дело это очень хорошее. Но то, как ведут себя многие новоиспечённые владельцы квартир, возмущает добропорядочных жильцов.
- В доме творится невообразимое, - рассказал Дмитрий. - В квартирах собираются пьяные компании, шумят, кричат. В подъезд стало заходить противно: новые жильцы не утруждают себя выносом мусора в контейнер, а выбрасывают пакеты прямо на лестничные площадки. Особенно неприятно такое соседство семьям с маленькими детьми, в том числе нашей.
По словам Д. Барана, люди несколько раз просили полицию навести порядок. Участковый приходил, беседовал с дебоширами, после чего становилось чуть спокойнее. Но что делать с мусором в подъездах (а его так и продолжают выбрасывать подобным образом) – добросовестные жильцы не знают. Не знают они и куда обратиться, чтобы безалаберных соседей заставили убирать за собой и начать уважать права окружающих.
Начальник отдела опеки и попечительства администрации Барышского района Любовь Кривобок, которую мы попросили прокомментировать ситуацию, пояснила, что квартиры принадлежат молодым людям из числа детей-сирот на условиях соцнайма и относятся к специализированному фонду регионального Жилфонда. В договоре с этими людьми сказано, что в течение пяти лет они не имеют права распоряжаться недвижимостью, и только потом она перейдёт в их собственность. Также сказано, что проживать в этих квартирах могут сами сироты и члены их семей, сдавать же в наём их запрещено.
На деле же многие ребята сдают своё благоустроенное жильё квартирантам, а сами снимают комнаты в бараках, стараясь заработать на разнице в оплате. Те, кто всё-таки живёт в этой пятиэтажке (конечно, не все), относятся к жилью далеко не по-хозяйски. Гулянки, порча общедомового имущества – обычное дело. Отсутствие элементарного воспитания, добрососедства, навыков ведения хозяйства и бережливости у этого контингента являются причиной и пренебрежительного отношения к жилью, и ссор с соседями.
У многих уже накопились приличные долги за ЖКУ. Молодые люди не считают нужным платить, привыкнув к тому, что «им все должны». По словам Любови Викторовны, в одном из районов области был случай, когда злостного неплательщика из числа детей-сирот выселили из квартиры. Но барышские уже совершеннолетние сироты только отмахиваются от этого примера, считая, что им это не грозит.
К сожалению, у сотрудников опеки и попечительства нет эффективных мер воздействия на своих подопечных, кроме профилактических бесед и увещеваний.
В МО МВД «Барышский» нам сообщили, что раньше в областном Кодексе об административных правонарушениях действовала статья, предусматривающая наказание за нарушение правил благоустройства. Однако сейчас региональный КоАП перерабатывается, действие данной статьи приостановлено, и полицейским не на что опираться в борьбе с теми, кто не соблюдает правила благоустройства. Однако полиция рук не опускает: участковые могут проводить беседы, а также писать на нарушителей рапорты, на основании которых тем выдадут административные предписания. Наш звонок о творящемся в этом доме мусорном беспределе также взяли на контроль, заверив, что участковые уполномоченные будут работать в этом направлении.
Тем не менее, всё это лишь полумеры. Жильцы дома, уставшие от такого соседства, ждут более действенного ответа от власти и всех заинтересованных ведомств. Неужели на тех, кто досаждает обществу, нельзя найти управу, спрашивают люди.
По закону, публичное обращение граждан и газетные публикации рассматриваются как официальные обращения. И жители дома №27 по улице Пушкина, и наша газета надеются, что в доме будет наведён порядок, а добропорядочные жильцы получат разъяснения, как нужно действовать и к кому нужно обращаться в таких случаях.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться