26.04.2024,
08:51
+17 °C

пасмурно

Ветер 7.94 м/с

767 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

О работе Палаты справедливости и общественного контроля Барышского района в 2015 году рассказал её председатель М.А. Западнов.

Главными задачами Палаты являются помощь во взаимодействии населения с органами госвласти и местного самоуправления, общественный контроль, а также выявление нарушений прав граждан органами региональной и муниципальной власти.
Палата справедливости и общественного контроля была создана в 2014 году. В её составе 19 человек, в т.ч. помощники областных Уполномоченных по правам человека, по правам ребёнка и по противодействию коррупции.
В Палате работает шесть комиссий общественного контроля - по вопросам соцсферы, ЖКХ и строительства, дорог и транспорта, сельского хозяйства, экологии и природопользования, муниципальной службы и муниципальных учреждений и услуг населению и торговле.
За полтора года состоялось 26 заседаний, заслушано 59 отчётов должностных лиц администраций района и поселений, проведены мониторинг цен лекарственных препаратов в аптеках, четыре мониторинга ценообразования на продукты питания в сетевых и частных магазинах, проверено лекарственное обеспечение льготных категорий граждан и медобслуживание в Барышской райбольнице, обследовано состояние школьных маршрутов, движение городских автобусов и состояние автобусных павильонов. Также был рассмотрен порядок обеспечения населения отдалённых населённых пунктов продуктами, проверена организация летних трудовых и оздоровительных лагерей и питание детей в них, медобслуживание и питание в школах, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. Проведены рейды по легализации работы такси, рассмотрены вопросы развития сельского хозяйства (в т.ч. импортозамещения) и уличного освещения населённых пунктов. Члены Палаты в составе общественной комиссии участвовали в приёмке отремонтированных дорог. По результатам проверок было составлено 198 актов и 14 предписаний на устранение недостатков.
В прошлом году в Палату справедливости поступило 80 обращений. В том числе три - по лекарственному обеспечению и здравоохранению, десять – по вопросам ЖКХ, шесть - по состоянию дорог, а также по обеспечению бесплатным детским питанием, защите прав потребителя, газоснабжению и т.д. Помощникам уполномоченного по защите прав человека поступило 37 обращений, уполномоченного по защите прав предпринимателей – два, уполномоченного по защите прав ребёнка – девять, уполномоченного по противодействию коррупции – семь. По всем обращениям даны разъяснения и ответы.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться