19.04.2024,
00:37
+21 °C

небольшой дождь

Ветер 7.89 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+

1 мая храм Рождества Христова в с. Павловка отметит своё 150-летие.
Трёхпрестольный храм был построен в 1869 году на средства прихожан вместо небольшой кладбищенской церкви. Правый его придел был освящён в честь великомученика Димитрия Солунского, левый - в честь бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Ассийских. За свою полуторавековую жизнь Павловская церковь не закрывалась ни на один день, даже в советские годы гонений на религию и в Великую Отечественную войну. Для многих жителей нашего района, особенно людей старшего и среднего поколений, этот храм дорог ещё и потому, что в нём - единственном действующем в те богоборческие десятилетия - их крестили и венчали.
Одним из первых священнослужителей храма был Буданов. В 1875 году Пётр Марков открыл при храме школу, в которой и преподавал. Служили в храме также отец Феодосий, отец Виссарион и другие. С 1973-го по 1980-й год настоятелем храма был отец Сергей (Жаринов), а в июле 1980-го чин настоятеля принял Александр Иванович Мартышкин, уроженец Малой Хомутери. Он особенно запомнился прихожанам всего района, прослужив в церкви 32 года. Не стало 73-летнего иеромонаха Александра 2 сентября 2012 года, незадолго до кончины он принял монашеский постриг.
Отцовское дело продолжил его зять - отец Георгий (Мускатинов). В миру Юрия Николаевича Мускатинова знают как отличного тренера-спортсмена. Его дочь Мария сейчас - одна из ведущих лыжниц-гонщиц нашего района и многократная победительница районных и областных соревнований, старший сын Михаил работает учителем физкультуры в Павловской школе, а матушка Любовь является главной помощницей во всех начинаниях.
В преддверии Пасхи семья Мускатиновых поздравляет всех жителей района с этим светлым праздником!

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться