20.04.2024,
02:08
+15 °C

пасмурно

Ветер 4.74 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Православный храм на прежнем историческом месте хотят восстановить в селе Живайкино его жители.

Из архивов и воспоминаний старожилов известно, что первую церковь в честь Рождества Христова здесь построили в 1757 году. В 1899 году на месте обветшавшего храма построили новый, в честь Казанской иконы Божией Матери с приделом в честь Рождества Христова. С тех времён в селе стало два престольных праздника: чуваши отмечают Рождество, а мордва – Казанскую. 
Внутри кованой, с кирпичными столбами ограды находились места захоронения священнослужителей, а вокруг храма – сельское кладбище. Лишь в конце 19 века для сельского погоста выделили место за селом, в поле.
В 1931-м храм в селе был закрыт, а здание отдали под клуб. Последний священник - иерей Михаил Андреевич Степанов - переехал жить в с. Румянцево. В начале января 1938 года он был арестован, а 22 января по приговору тройки НКВД батюшку расстреляли. Место его захоронения неизвестно.
Зимой 1984 года из-за неосторожности рабочих, отогревавших трубы отопления паяльными лампами, клуб сгорел.
Сейчас в перечне первого благочиния Барышской епархии живайкинский храм значится как разрушенный. В селе открыт временный домовый храм, где настоятель иеромонах Даниил (Селеверстов) регулярно проводит богослужения, совершает таинства крещения, венчания, соборования. Однако православные вместе со своим батюшкой полны решимости построить новый храм, причём, на его историческом месте.
«Вера жива в сердцах людей, – говорит о. Даниил, – более жива, чем когда-либо, но скрывается она под коростой атеистического воспитания. Она никуда не делась, нельзя изъять то, что является органической частью человека. Скрывшись в недрах души под слоями суеверий, ложного страха, боязни того, что кто-то что-то скажет или подумает, она горит, как торфяник: на поверхности вроде бы ничего и нет, а внутри температура в тысячи градусов. Но рано или поздно жар вырвется наружу и сметёт всё вокруг. Мы же должны приблизить этот момент».
«Сельчане сами решили начать сбор денег на строительство. Но когда мы с соседкой Ниной Васильевной Нардюжевой пошли по домам, то оказалось, что это не так-то просто. Многие не верят, что дело у нас пойдёт, кивают на часовню, которая уж лет семь как стоит недостроенная», - рассказала сельская активистка пенсионерка Валентина Ивановна Арзаняева. Она же рассказала о людях, взявшихся за эту многотрудную работу, и о том, что им уже удалось сделать.
На первый воскресник в начале прошлого лета пришло более 30-ти человек, что по сельским меркам немало. Предстояло убрать проросшие сквозь асфальт, которым когда-то покрыли место сгоревшего храма, деревья и кустарник. Мужчины пришли с бензопилами, топорами, пригнали свои трактора. Трактор выделило и местное предприятие «Водолей», а тракторист Виктор Иванович Питиркин и директор Виктор Николаевич Ярынкин трудились вместе со всеми.
Не единожды откликались на приглашение поработать в свободное время и помогали деньгами Валентина Николаевна Азовцева, Ирина Александровна Говорова, Антонина Павловна Дудникова, Александр Петрович Князькин, Михаил Петрович Князькин, Владимир Владимирович Мастиков, Александр Григорьевич Мясников, Наталья Михайловна Овчинникова, Николай Степанович Оргин, Николай Юрьевич Силантьев, Николай Иванович Смолькин, Юрий Владимирович Смолькин, Лидия Алексеевна Ямщикова. И это ещё не полный список участников общего дела.
Собранных денег хватило и на заправку тракторов, и на приобретение бетона, арматуры. Итогом работы, проведённой летом, стала расчищенная площадка и фундамент, залитый точно по следу старого.
До весны Приходской совет намерен собрать деньги на начало строительства. Подключили к этому и жителей Кармалейки, других окрестных сёл. Все вместе стараются отыскать старые снимки, на которых можно увидеть облик стоявшего в селе храма, чтобы точнее заказывать архитектурный проект. Так живайкинцы помнят и продолжают православные традиции своего старинного села.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться