9.10.2026,
04:35
+16 °C

ясно

Ветер 4.14 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Более полусотни барышских парней в проходящую сейчас призывную кампанию оправятся на годовую службу в ряды Вооружённых сил России. Несколько ребят уже прошли все комиссии и даже приехали в свои воинские подразделения.

Один из них – уроженец Калды Азат Ходов (на снимке). В прошлом году Азат окончил школу в своём селе и поступил в Ульяновский государственный аграрный университет имени

П.А. Столыпина. С ранних лет парень был знаком с трудом на земле, помогая отцу Равилю Шарафетдиновичу и дяде Батыру Шарафетдиновичу в их фермерской работе, поэтому выбор будущей профессии стал очевиден.
Первый студенческий год пролетел незаметно. Весной подоспели экзамены, а вместе с ними прилетела повестка из военкомата. Азат, как это положено, прошёл профессионально-психологическое тестирование, медицинскую и призывную комиссию. «Годен, группа здоровья – высшая, категории А», - поставили штамп в его личном деле. Но, как студенту-очнику, стали оформлять отсрочку на время учёбы.
И вот тут члены призывной комиссии удивились, столкнувшись с тем, что не часто бывает: Ходов отказался от положенной по закону отсрочки, твёрдо заявив, что идёт в армию. В ВУЗе оформил академический отпуск. «Надо служить – значит, отслужу. Пойду со сверстниками. Срочная сейчас год, время пройдёт быстро, и как только вернусь, буду учиться дальше!», - сказал Азат домашним. Решение сына и брата те поддержали.
В школе А. Ходов учился хорошо, а физкультура вообще была, как у большинства парней (да и девчонок) одним из любимых уроков. Занимался в секциях, играл в волейбол и баскетбол. Понятно, что «физуха» тоже прокачана. А с такими данными путь один – в воздушно-десантные войска, куда Азат и получил предписание.
13 апреля наш земляк одним из первых среди призывников нашего района отправился в армию. Служит Ходов в прославленной 104-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в Ульяновске. Сейчас он проходит курс общевойсковой подготовки, а вскоре примет присягу, на которую обязательно приедут родители и родственники.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться