24.04.2024,
13:07
+15 °C

ясно

Ветер 5.82 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Этот участок уже больше десяти лет доставляет неудобства постоянными прорывами и «водяным», и автолюбителям. Отслужившая свой срок чугунная труба была проложена под дорогой, причём на глубине более шести метров. Из-за ветхости на акчуринской горе то и дело случались аварии водопровода, устранение которых было связано с большими трудностями. «Апокалипсис» настал этой зимой, когда из-за порыва трубы дорога сначала обледенела, а потом на ней образовались настоящие торосы.
Дальше ситуацию затягивать не стоило, и руководство района решило реконструировать этот участок в рамках программы капремонта водопровода. На замену 620-метрового участка современной пластиковой трубой диаметром 100 мм было выделено 688 тыс. руб. из бюджета Барышского горпоселения. Состоялся аукцион, победителем которого стала Барышская водяная компания.
Проложить новую нитку водопровода решили в стороне от дороги, под тротуаром (дальше не позволили газовые сети). На прошлой неделе трубу уложили. Пришлось также сделать два прокопа под дорогой (рядом с остановкой у Дома народного творчества и у моста через Сар-Барыш). Сейчас, пока ещё ведутся работы, гора напоминает поле военных действий. Однако в отделе ТЭР и ЖКХ администрации Барышского района заверили, что после завершения реконструкции водопровода вскрытые участки дороги заасфальтируют, а также сделают новый асфальтированный тротуар.
На этой неделе коммунальщики подключили новый участок к основному водопроводу. Помимо двух основных врезок, было сделано ещё две – к главной трубе подключили водопроводы на улице Куйбышева и к текстильной фабрике. Одной проблемной точкой на коммунальной карте Барыша стало меньше. Теперь осталось дождаться, когда восстановят после ремонта дорогу и тротуар.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться