26.04.2024,
01:25
+20 °C

пасмурно

Ветер 7.73 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Медицина

Редчайшая редкость в наше время повстречать в сельской медицине молодого специалиста. В районах, что поближе к городам, они «попадаются» чаще: помогает привлечь и задержать врачей хотя бы на пять лет государственная программа «Земский доктор». Дмитрий Леонидович Сазонов приехал на работу в Барышской район, когда ещё этой программы с выплатой в миллион рублей не было, и продолжает трудиться в Ленинском отделении райбольницы по настоящее время. Более того, и не собирается уезжать, потому что осознанно подошёл к выбору профессии и места работы.

Серебряная медаль в школе давала Дмитрию большие возможности при поступлении в любой вуз. Он посчитал, что наиболее востребованной ещё долго будет профессия врача, и поступил в Ульяновский госуниверситет на медфак. 30 процентов выпускников-однокурсников из медицины за прошедшие восемь лет уже ушли в другие сферы. Дмитрий же всегда знал: будет работать именно в сельской местности. Поэтому на собеседовании выпускников с руководством больниц его привлекла информация о перспективе трудоустройства в Барышском районе, тем более что родом он из соседнего Николаевского района. Будущий доктор приезжал познакомиться с условиями работы в Ленинском отделении ЦРБ. Энтузиазм по преобразованию этой больницы тогдашнего главврача Ш. Зулькарняева (ему в то время удалось сделать большой ремонт, на котором до сих пор держится участковая больница) ещё больше убедил молодого специалиста приехать участковым терапевтом именно сюда. Терапию он считает основой всей медицины, а наработанный опыт, изучение своих пациентов и знание особенностей здоровья всех поколений ленинцев – залогом успешного излечения.
Сейчас Д. Сазонов одновременно возглавляет отделение. Купил дом, обустроил своё жильё, создал семью, что ещё более прикрепило доктора к посёлку.
На Ленинском участке проживает 6000 человек, в т.ч. взрослых – 5000. Летом население увеличивается за счёт приезжих. Лесистая и гористая местность Ленинского поселения считается наиболее благополучной для людей с бронхо-лёгочными заболеваниями, поэтому многие пенсионеры решаются навсегда перебраться из города в местные деревни. В то же время летом немало местных жителей уезжают на вахты в другие города, а домой возвращаются с букетом разных «болячек» и лечиться идут на свой участок.
Как и в целом по стране и району, в структуре заболеваний ленинских пациентов преобладают типичные болезни, в т.ч. онкология, сахарный диабет и гипертония. Стоит привести несколько высказываний местных пациентов, чтобы представить, сколько ещё в деле профилактики предстоит работать медперсоналу сельской больницы. «Зачем мне идти на медосмотр в женский кабинет, у меня и муж-то десять лет назад помер…». Или другая характерная отговорка: «Не пойду на флюорографию, мне на работу не надо устраиваться, я никуда из дома не выхожу». А статистика говорит, что число заболеваний раком шейки матки растёт, причём, у пациенток разного возраста. Недавно в одном из населённых пунктов поселения туберкулёз выявили у человека, который «из дома почти не выходил», но вот «сложились» для палочки Коха благоприятные условия, и она проснулась в организме. Флюорообследование же ленинцы могут проходить в своей больнице, установка здесь имеется, даже ездить в Барыш не надо. Ещё сложнее убедить людей придерживаться здорового питания, отказаться от углеводистой пищи в пользу фруктов и овощей. Но здесь мало помогают уговоры, главное, чтобы у пациентов были средства на здоровую еду.
По показателям диспансеризации населения Ленинское отделение райбольницы имеет хорошие показатели. Но это опять же не благодаря стремлению пациентов пройти обязательное обследование раз в три года, а неустанным уговорам медработников.
Беспокоит ленинских докторов здоровье подрастающего поколения, ведь сейчас дети появляются преимущественно у социально неблагополучных родителей.
Проблема старения кадров медработников этот участок тоже не обошла. Самым молодым специалистам здесь по 23 и 30 лет, а таковых всего двое. Средний же возраст – за 45 лет. В больнице участковым врачом также трудится Сафия Саитовна Тимаева, два врача общей практики супруги Владимир Маркович и Октябрина Владимировна Скакун. Доктор Марков отвечает за здоровье детского населения. Есть свой стоматолог Валерий Фёдорович Горьков, зубной врач Наталья Николаевна Валькова и зубной техник Антон Викторович Синягин. Хирург ушёл на пенсию, а замены нет. Поэтому на вопрос, о чём мечтают ленинские медработники, первым они назвали решение проблемы с кадрами, особенно в сельских ФАПах. Из 13 приписанных к участку медпунктов открыты вакансии в Сурских Вершинах, Новой Деревне, Головцеве, Красной Поляне и Красной Зорьке. Вряд ли туда придут специалисты: население уменьшается, поэтому полной ставки медработника не дадут. Есть лишь надежда обзавестись новым модульным ФАПом в селе Румянцево, которое вошло в областную программу модернизации медицины. Сейчас дело - на стадии оформления выделенного участка.
Ещё одна насущная потребность участкового отделения – новые машины «скорой помощи». Имеющиеся полностью износились. Получали автомобили ещё по нацпрограмме «Здоровье» в 2006 году. Обслуживаемый участок разбросан на десятки километров, дороги не во всех населённых пунктах проезжие, поэтому техника вся разбита. Пока чинят, как могут, но в иные дни на приколе стоят обе «скорых». Не в лучшем состоянии и участок дороги на подъёме, ведущий к больнице. Его давно обещают отремонтировать, но сдвигов пока нет.
Сельские медики вниманием не избалованы. Очень везёт той больнице, где трудятся люди, «не склонные к перемене мест». Именно так отвечает и доктор Сазонов на вопрос, почему он, как и 30% его однокурсников, не уходит в другие сферы и не уезжает в большой город. Беречь надо специалистов, преданных делу и месту!

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться