20.04.2024,
10:56
+16 °C

пасмурно

Ветер 4.74 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Спорт

В Малой Бекшанке состоялся авиационно-спортивный праздник, который провели селение родовых поместий «Колыбель» и парапланерный клуб «Высота».

Такое событие в нашем районе прошло впервые, поэтому оно собрало множество гостей из Барышского, а также Николаевского районов. Люди приезжали целыми семьями. Праздник открыли члены клуба славянской культуры «Русичи». Ребята и девушки под задорную музыку продемонстрировали мастерство фланкирования шашками.
Для приехавших на фестиваль детей организаторы устроили настоящий праздник: на специальной трассе ребятню катали на квадроцикле с прицепом и даже дали почувствовать непередаваемое ощущение полёта, прокатив на буксируемом параплане. Полёт на 4-5-метровой высоте с мягким планированием вызвал восторг у всех, кто отважился на такой шаг.
Взрослым гостям также не пришлось скучать. Для них организовали выставку парапланерной техники спортсмены-парапланеристы из самарского клуба «Высота». Михаил Войнов и Валерий Кондратьев показали, как запускается двигатель летательного аппарата и движение по «взлётке» одно- и двухместных парапланов.
Погода не располагала в тот день к полётам. Но, несмотря на сложные метеоусловия, увлечённые небом мужчины их совершили. Руководитель клуба «Высота» лётчик-ветеран Владимир Семёнович Архиповский и наш земляк, житель Поливанова Алим Хакимов (именно его параплан мы часто видим над Барышом в летние вечера), под аплодисменты зрителей поднялись в воздух и виртуозно продемонстрировали фигуры пилотажа «Спираль» (продолжительное вращение параплана в одну сторону) и «Винговер» (переворот через крыло).
Организаторы также пригласили зрителей на выставку изделий, которые мастерят рукодельницы «Колыбели».
- Пользуясь предоставленной «Барышскими вестями» возможностью, благодарю всех участников и гостей, приехавших на наш праздник! – обратился один из организаторов фестиваля Андрей Лисин. – И приглашаем на такой же фестиваль, который мы хотим сделать традиционным, в следующем году.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться