16.04.2024,
15:39
+10 °C

пасмурно

Ветер 7.53 м/с

752 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Политика

Участники встречи обсудили результаты контрольной (надзорной) деятельности ведомства за 2022 год, а также круг вопросов, связанных с межведомственным взаимодействием.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских поблагодарил Алексея Палькина за тесное сотрудничество. «Управление Россельхознадзора в постоянном режиме держит руку на пульсе по целому ряду жизненно важных вопросов в сфере агропромышленного комплекса, в том числе по проверкам безопасности пищевой продукции, возвращению заброшенных земель в севооборот, контролю за эпизоотической обстановкой. Поэтому налаживание тесной межведомственной работы для нас крайне важно», - отметил Алексей Русских.
Руководитель Управления Россельхознадзора сообщил о принимаемых мерах в части содействия развитию экспорта агропромышленного комплекса Ульяновской области.
В ходе беседы были подняты вопросы о системной работе Управления по выявлению, локализации и ликвидации очагов карантинных сорных растений, зарастанию сорной и древесно-кустарниковой растительностью сельскохозяйственных земель. Была отмечена необходимость возвращения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.
По информации специалистов Министерства АПК и развития сельских территорий Ульяновской области, в настоящее время в регионе оцифровано 93% земель сельскохозяйственного назначения. Оставшиеся 7% - это, как правило, земли залесенные. За 2022 год в севооборот возвращено 29 292 га земель сельхозназначения.
Также в ходе встречи Алексей Палькин детально рассказал об одном из направлений деятельности Управления – государственном мониторинге качества и безопасности пищевой продукции и проблеме с неблагополучной эпизоотической обстановкой по африканской чуме свиней, гриппу птиц и другим заболеваниям животных в стране и соседних регионах.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться