18.04.2024,
09:58
+20 °C

пасмурно

Ветер 6.8 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Политика

Минимальный размер оплаты труда с 1 мая будет повышен до уровня прожиточного минимума и составит 11163 рублей. Изменения в основной Федеральный закон, регулирующий минимальный размер зарплаты, подписал в начале марта президент В. Путин. От нового МРОТ зависит расчёт множества выплат: пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а также многочисленных социальных выплат, величина которых привязана к минимальному размеру оплаты труда. До нового уровня МРОТ будут обязаны поднять заработные платы работников и работодатели.

 

Хозяйства Барышского района продолжают весеннее боронование и подкормку озимых. По состоянию на 24 апреля из 14386 га забороновано 2968 га (21%), сообщили в районном управлении сельского хозяйства. Озимые зерновые культуры подкормлены на площади 444 га, что составляет 18% от их общей площади в 2509 га. Озимый рыжик занимает в нашем районе 1245 га, подкормлено 300 га (24%). Минеральных удобрений при потребности 200 т хозяйства завезли сверхплана – 220 т, в том числе 189 т аммиачной селитры и 40 т аммофоса. Стоимость удобрений осталась на уровне прошлого года: тонна аммиачной селитры стоит от 13,5 тыс. руб. до 14,5 тыс. руб.

 

Встреча сельских старост состоялась в администрации Барышского района. Общественники ознакомились со своими полномочиями и обязанностями, обсудили создание территориальных общественных самоуправлений (ТОСов) в своих населённых пунктах. Также было решено создать Ассоциацию сельских старост Барышского района. Её председателем избран староста Старотимошкина Энувер Камартдинович Куликов.

 

С 22 апреля к посадке саженцев сосны обыкновенной приступили арендаторы леса. Этой весной им предстоит высадить более 2 млн двухлетних деревцев на площади 360 га. По состоянию на 26 апреля сделана треть плана. Работники Жадовского лесопромышленного комплекса посадили сосну на 54 га и на 5 га дополнили посадки прежних лет, в Холдинге лесопромышленников эти цифры составляют 41 га и 18 га. Кстати, весь посадочный материал выращен в Холдинге лесопромышленников, в питомнике у Семиродников.

 

РАЙОННЫЙ фестиваль Победы в рамках областного начался в учреждениях культуры поселений. Первым представил свою программу Измайловский ДК. 1 мая состоятся концерты в Загаринском, Ленинском и Малохомутерском ДК, 2 мая – в Земляничненском, 3 мая – в Поливановском, 5 мая – в Старотимошкинском и Жадовском ДК. Гала-концерт – 9 мая в Барыше. В 20.00 начнётся вечерняя программ празднования Дня Победы на площадке ЦКиД. Здесь выступят коллективы Барышской ДШИ, ещё по 2-3 номера представят поселения.

 

КЛЕЩИ позже обычного, но уже проснулись и идут в атаку. По данным санслужбы, за неделю трое жителей района подверглись укусам клещей: в Барыше, на ул. Силаевской, в Живайкине (школьник) и в р.п. имени Ленина. Во всех случаях клещей подцепили возле домов или строений. Поэтому чаще следует прибираться на придомовых территориях, не допускать захламления и зарослей. Пользоваться нужно репеллентами при походе в лес, проводить самоосмотр после возвращения не только с лесных прогулок, но и с любых других. Осматривайте не только себя, но и животных. В Ульяновске уже известны случаи, когда клещей находили в квартирах многоэтажных домов.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться