24.04.2024,
08:45
+13 °C

ясно

Ветер 5.82 м/с

764 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Политика

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ жизни в Барышском районе за 2017 год составила в среднем 70 с половиной лет, у мужчин – 64,8, у женщин – 76,6. Эти показатели выросли по сравнению с 2016-м, тогда средняя продолжительность жизни барышцев составляла 69,4 года, 63,3 - у мужчин и 75,5 - у женщин. По Ульяновской области за 2017 год средняя продолжительность составила 70,5 года, у мужчин - 64,5, у женщин – 76,5.

 

В выборах Президента РФ 18 марта примут участие 33796 избирателей Барышского района, из которых впервые будут голосовать 189 молодых людей. Около 4500 земляков-избирателей трудятся за пределами Барышского района, они смогут проголосовать по месту нахождения. Такие цифры озвучила на очередном заседании штаба по выборам председатель районной Территориальной избирательной комиссии О.А. Селивенко. Работники всех 50 участковых избирательных комиссий на территории нашего района будут готовы посетить избирателей и на дому, если они по состоянию здоровья или каким-то другим причинам не смогут лично прийти на избирательный участок. Например, в прошлом году на выборах депутатов Госдумы на дому проголосовало 2871 человек.

 

В 2017 году в Барышском районе было создано 491 новое рабочее место при плане 460, проинформировали в районной администрации, из них 138 мест – высокопроизводительные. В промышленности появилось 158 мест, в розничной торговле - 90, в сельском хозяйстве - 21, 38 человек потребовалось на общественные работы. Новых работников приняли на Барышский мясокомбинат, швейную фабрику, редукторный завод, ООО «Система», ООО «Контур» и в «Добрый Стиль».

 

В Новой Ханинеевке на этой неделе на артезианской скважине, обеспечивающей водой половину села, установили новый водяной насос. По словам главы администрации Измайловского поселения А.В. Винокурова, прежний насос сгорел 11 января. Почти неделю жители пользовались водой из старого самотечного водопровода. На покупку нового насоса было выделено 30 тысяч рублей.

 

Жителей Барыша просят направлять заявки на включение общественных пространств в программу «Формирование комфортной городской среды на 2018-2019 годы» и определение перечня работ по благоустройству. Свои предложения в письменном виде следует опустить в специальные урны, которые установлены в ДК «Текстильщик», ЦКиД, районной библиотеке, во всех четырёх городских школах, в районной больнице, магазинах «Симбирка+» и «Мечта». Эта работа проводится во всех района области по инициативе губернатора С.И. Морозова.

 

ФОРУМ «Новая кооперация» пройдёт в Ульяновске 8-9 февраля. Его организаторами являются Центросоюз РФ и Правительство Ульяновской области. Участниками станут свыше 800 представителей региональных союзов кооперации, представляющих 2,5 млн пайщиков из 76 субъектов страны, а также порядка 400 студентов из 80 образовательных учреждений. Они представят и изучат опыт социально-экономического развития Ульяновской области, в т.ч. по кооперативному движению. В числе участников будет делегация Барышского райпо из 20 человек. К форуму Центросоюз готовит фильм, в который войдут кадры о предприятиях Барышского райпо и рассказ о династии Киселёвых, общий стаж работы которых в кооперации составляет 105 лет.

 

Три официальных места для крещенских купаний в ночь с 18 на 19 января было оборудовано в Барышском районе. Это купальни в Жадовском Свято-Троицком Казанском мужском монастыре, в с. Красная Поляна, рядом с церковью Святого Лаврения, а также пруд Нижний на ул. Свердлова в р.п. Измайлово. Почти всю нынешнюю ночь там дежурили бригады скорой помощи и наряды полиции. В Измайлове купальщикам предлагали горячий чай и тёплые одеяла.

 

СОВМЕСТНОЕ творчество практикуют народный коллектив ансамбль русской песни «Родник» Измайловского ДК и дошкольные группы средней школы имени Н.Г. Зырина. Коллектив ансамбля вместе с библиотечным кружком «Антошка» организовал для детсадовцев фольклорный праздник «Рождественские посиделки у Настасьи и Федота». Дети водили вместе со взрослыми хороводы, отгадывали загадки. На празднике им было весело. За хорошее настроение ребят родители благодарят руководителей ансамбля «Родник» О.А. Тимофееву и И.Г. Бояркина, библиотекаря А.Г. Самсонову и учащихся Измайловской школы.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться