26.04.2024,
09:04
+17 °C

пасмурно

Ветер 7.94 м/с

767 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Патриот

Второй год подряд при Жадовском сельхозтехникуме под патронажем Барышского отделения «Союза десантников России» работает военно-патриотический лагерь «Десантник».

На нынешнюю пятидневную смену прибыли более 20 ребят из Барыша. Среди юных патриотов есть и местные мальчишки. Занятия с будущими десантниками ведут как опытные воины – члены «Союза десантников России», так и преподаватели ЖСХТ, которые знакомят ребят со специальностями, которые даёт техникум.
Председатель районного отделения «Союза десантников» Андрей Захаричев рассказал, что сначала планировали разбить палаточный лагерь, чтобы ребята жили в условиях, приближенных к естественным. Однако из-за того, что накануне смены прошёл сильный дождь, от любых ЧП решили застраховаться и молодёжь разместили в общежитии техникума.
В первый же день бывший десантник Сергей Наумов показал ребятам парашют и провёл мастер-класс по его укладыванию. Ветеран Афганистана Виктор Расторгуев провёл для них соревнования по летнему биатлону, а вечером ребят пригласили на киносеанс.
Ветеран спецподразделения боевых пловцов Дмитрий Довгополюк научил мальчишек азам выживания вне цивилизации. Он рассказал, что костёр костру – рознь, и что существует множество их видов. Например, при дефиците дров достаточно одного небольшого чурбака, чтобы приготовить на нём пищу (конечно, если знать, как правильно это сделать). Есть костры для обогрева нескольких человек, причём такая конструкция не гаснет от дождя и ей не нужен костровой, который бы следил, чтобы костёр не погас. Дмитрий также научил ребят фильтровать любую воду, делая её пригодной для питья, и другим премудростям выживания.
Десантники Игорь Расторгуев и Виктор Расторгуев провели эстафету «Полоса препятствий», где каждому участнику команды на время нужно было разобрать автомат Калашникова, преодолеть барьер, правильно обезвредить три учебных мины, выкрутив у них взрыватели, и найти сапёрным щупом на песчаном поле ещё три мины.
Завершил смену юных десантников турнир по пейнтболу. Отличившиеся в испытаниях ребята получили медали и грамоты.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться