19.04.2024,
16:27
+21 °C

небольшой дождь

Ветер 8.05 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Патриот

Около 10 тысяч человек приняло участие в мероприятиях областного демографического агитпоезда «За здоровую и счастливую семью», который прошёл в Барышском районе 20 июля. Вопросы по улучшению демографической ситуации в нашем районе вместе с главой администрации района Сергеем Кочетковым и его заместителем по социальному развитию Ольгой Филатовой на различных площадках решали более 40 областных специалистов под руководством министра социального блока Правительства Ульяновской области Екатерины Смороды, советников и помощников губернатора Людмилы Тихоновой, Зинаиды Кудиновой и Ольги Желтовой.

 

Впервые в Барыше прошла Ассамблея семей, где приняли Декларацию прав по защите детей и Клятву ответственного родителя. Её теперь будут произносить все семьи во время регистрации детей (эту инициативу выдвинул глава администрации района С. Кочетков). Родители должны стать примером для подражания. Чтобы общество было здоровым, каждому нужно начать с себя. В ходе агитпоезда выявляли причины неблагополучия семей, учили, как беречь себя и своих детей, оказывали конкретную помощь. На площадках здравоохранения побывал 1961 человек, на 127 площадках системы образования – 2800, по вопросам семейной политики – 3292 человека. Культура района и области подготовили 59 площадок., они не только подготовили свои площадки, но и помогали коллегам. В святости семейных устоев убеждали барышцев шестеро священников и два имама. На 40 площадках социальной защиты побывали 1602 человека. Особо поблагодарили организацию работы в социальных интернатах. В Акшуатском спецдоме-интернате при содействии управления соцзащиты собрались на краеведческий праздник представители местных интернатов, в т.ч. из Приозёрного, а также участники клубов для старшего возраста из поселений. Загс подготовил шесть площадок с охватом 686 человек. О работе некоторых из них вспомним ещё раз.

 

Брак Станислава Фадеева и Карины Ефешиной из Водорацка зарегистрировали в присутствии участников Ассамблеи семей в Барышском ЦКиД. Молодые поклялись другу другу в любви и верности, обменялись кольцами, начальник отдела ЗАГС Елена Маркелова вручила паре свидетельство о браке. Наверняка это событие запомнится молодым на всю жизнь!
Чествовали в этот день и пары, у которых свадебные юбилеи. Такое внимание подчёркивает преемственность поколений в сохранении устоев семьи и в воспитании детей. С 75-летним юбилеем торжественно поздравили Мать-героиню Тамару Павловну Миронову из Водорацка, у которой 11 детей. Орден «Мать-героиня» она получила в 1988 году.
В новой акции «Свадебный подарок», которая стартовала в Барышском районе, уже приняло участие 16 пар. Среди них выбрали три пары победителей.
Участвовали Алексей Смолькин и Екатерина Малькова, Геннадий Махов и Юлия Родина, Ринат Белоусов и Мария Агильдина, Илья Сотников и Елена Куницына, Руслан Богатырёв и Анна Вострикова, Евгений Столяров и Анастасия Бигеева, Дмитрий Луканов и Анна Козловская, Павел Благушин и Татьяна Дмитриева, Андрей Нигматулин и Елена Семёнова, Андрей Фомичёв и Елена Суслова, Денис Вершинин и Дарья Щавинская, Сергей Уженков и Виктория Исаева, Юлия Язынина и Владимир Кирилин, Сергей Жуков и Ирина Вершинина, Владимир Стовбун и Анастасия Завьялова.
По итогам Интернет-голосования во второй тур вышли пары Уженков-Исаева, Жуков-Вершинина, Стовбун-Завьялова, Луканов-Козловская, Благушин-Дмитриева, Нигматулин-Семёнова, Богатырёв-Вострикова.
Победителями стали пары Луканов-Козловская, Нигматулин-Семёнова, Богатырёв-Вострикова. В свою очередь, они прямо на сцене разыграли лотерею, кому какой приз достанется, вытянув пронумерованные таблички.
Акцию поддержали представители свадебной индустрии района: кафе «Своя атмосфера» и Creyprostudio Сергея Ивлева, магазины цветов ИП Тамилы Алиевой и «Нимфа» Натальи Силантьевой, студия красоты «Эдем» Розалии Оскановой, сауна «Юность» Юрия Шинкаренко, свадебные салоны «Екатерина» Екатерины Макаровой и «Фея» Любови Артюниной, мини-отель «Аура» Анастасии Романовой, ООО «Индиана Джонс» Ольги Родиной, фотограф Ксения Прохорова, торговые дома «Камея» (ИП Маврина) и «Гранд» (ИП Титов, Ивашко).
Т. Алиева вручила сертификаты на услуги в своём магазине «Цветы» парам, не прошедшим первый тур и тем, кто не вышел в победители.
Пара Луканов-Козловская получили сертификаты на букет невесты от магазина цветов «Нимфа», на свадебную причёску в студии красоты «Нимфа», свадебный макияж для невесты от А. Романовой, на пиццу и роллы от кафе «Своя атмосфера» и приз от ТД «Гранд».
Паре Богатырёв-Вострикова вручили сертификаты на букет невесты от магазина «Нимфа», свадебную причёску от студии «Эдем», оформление загранпаспортов от ООО «Индиана Джонс», на бесплатную фотосессию от Ксении Прохоровой.
Пара Нигматулин-Семёнова получили сертификаты на номер новобрачных в мини-отеле «Аура», на посещение сауны с бассейном в «Юности», свадебный макияж для невесты от О. Родиной, оформление свадебного кортежа (с 10% скидкой) от Е. Макаровой, подарок от «Гранда», «Камеи» и от Сергея Ивлева.
Будут свадьбы – будут и дети. С начала года в районе родилось 196 детей. Резерв у района есть. У нас больше, чем в других районах, многодетных семей – 449. Но ещё больше пар, у которых только по одному ребёнку. Такие цифры прозвучали на подведении итогов агитпоезда. Родилось же по сравнению с прошлым годом на семь детей меньше, а количество абортов прибавилось на девять.
Торжественно и, как всегда, с выдумкой и фантазией состоялся парад детских колясок. Экипажи подготовили девять семей: Беспаловы (экипаж «Ловись, рыбка, большая и маленькая»), Гусаровы («Паровозик из Ромашкова»), Тулузаковы («Русский сувенир»), Назарян-Гарибовы («По дороге с ветром»), Агошины и Сараевы (Тили-тили-тесто»), Купцовы («Двое из ларца»), Никитины («В гостях у сказки») и Сехно («Кручу педали»). Воспитанники детских садов подготовили концертные номера. Это была ещё одна трогательная часть праздника.
43,2% барышских семей из-за низких доходов получают различные виды социальной помощи. Сейчас проходит акция «Помоги собраться в школу». В ходе агитпоезда школьники получили вещевую помощь и канцтовары. С этой же целью органы соцзащиты вместе с молодёжью организовали площадку «Щедрый город» по реализации вещей, принесённых земляками. Состоялась также школьная ярмарка, в которой участвовали десять предпринимателей района и Ульяновска. Было приобретено 43 школьных костюма.
Впервые прошёл фестиваль тортов, которые изготовили представители школ и детских садов города, а также местные мастерицы. Здесь были торты-выпечка и творческие поделки. Авторами произведений кулинарного искусства выступили Елена Козлова, Светлана Востокина, Валентина Конкина, Вероника Мусаткина, Ануш Казарян, Наталья Пащанова. Тортами потом угостили детей – участников различных площадок.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться