19.04.2024,
10:11
+20 °C

небольшой дождь

Ветер 8.05 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Патриот

Так назвала свой отчёт об участии в сводном походе «Западный фронт-4» по поиску в Калужской области незахороненных останков защитников Отечества Елена Дёмкина из Измайлова. Вместе с ней в отряде были Андрей Маркелов, Дмитрий Кукулин, Александр Ключарёв и Полина Полубесова. Всего в межрегиональной Вахте Памяти участвовали 230 ребят из 17 регионов России. Из Ульяновской области, кроме измайловцев, были ещё и школьники из Чердаклинского района.

Кроме Александра, который новичок в такой экспедиции, другие измайловские ребята прошли школу клуба «Патриот» и поискового отряда «Мы из будущего» в своей родной школе и уже не раз участвовали в полевых походах. Елена Дёмкина в экспедициях может грамотно вести раскопки, Полина заполняет протоколы эксгумации. Андрей Маркелов (на снимке) пропустил прошлогодний сезон и очень стремился попасть в поход в этом году, чтобы обязательно самому найти останки фронтовиков. Так и получилось. Он один нашёл трёх бойцов. «Когда находишь солдата, ты испытываешь смешанные чувства: это и грусть о погибшем бойце, и радость от того, что теперь он будет похоронен со всеми боевыми почестями. Особо ценно то, что у многих становятся известны имена, а ждущие их близкие обретают покой и место, где можно навестить героя», - признаётся Андрей Маркелов. Он – выпускник Измайловской школы этого года. Подал документы в университет на специальность эколога. Если не пройдёт, решил идти в армию. Вместе с Дмитрием Кукулиным они подали заявления о прохождении службы в 90-м специальном поисковом батальоне Западного военного округа в Санкт-Петербурге.
Тоже выпускница и медалистка Елена Дёмкина, как и мечтала, поступила учиться в педуниверситет на учителя начальных классов.
Всего поисковики в Калужской области в этот раз нашли останки 200 бойцов. Имена четверых установлены, ещё трое проходят экспертизу, найдено также несколько вещей с личными инициалами. Поднятые солдаты с почестями захоронены в местном мемориале в присутствии родных из разных городов России и Казахстана. Прах Павла Белопашенова отправили в Свердловскую область. Отец восьми детей числился без вести пропавшим с 1942 года. Поиски проходили на «Высоте смертников». Во время Великой Отечественной войны с февраля 1942-го по март 1943-го на территории Калужской области шли тяжёлые кровопролитные бои на высоте 269,8 – Зайцева гора. В этих местах и проходила нынешняя Вахта Памяти. В гости к ребятам приезжал Герой России участник чеченской войны Игорь Задорожный.
Перед началом учебного года измайловские ребята собираются в новую поисковую экспедицию в Ленинградскую область.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться