18.04.2024,
22:15
+20 °C

пасмурно

Ветер 6.8 м/с

755 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Первым в Поливанове в свой дом природный газ провёл ветеран труда житель улицы Московской Виктор Васильевич Миронов. Он поделился своими впечатлениями о пережитых с этим трудностях и о сегодняшнем своём дне.

Дом Виктора Васильевича стоит рядом с железнодорожной станцией и как раз напротив площади, где осенью в присутствии губернатора С. Морозова и главы администрации Барышского района С. Кочеткова состоялся торжественный пуск газа в посёлке. За чашкой чая в небольшой уютной кухне гостеприимный хозяин раскладывает экономическую составляющую газификации жилья.
- Проект газификации дома я получил ещё восемь лет назад, тогда же нам смонтировали и внутридомовое газовое оборудование. Тогда с женой (к сожалению, супруга В. Миронова умерла в прошлом году. – прим. авт.) решили, что заменим дровяной котёл на газовый и проведём газ к плите. Батареи решили оставить те, что были – металлические трубы. Для получения же горячей воды у нас есть электротитан, поэтому второй контур котла (водонагревательный) подключать не стали.
Проект, выданный восемь лет назад, предусматривал установку котла под окном на кухне. Однако требования с тех пор изменились (сейчас устанавливать газовые котлы под окнами нельзя), поэтому проект бесплатно переделали. Газовый котёл установили в комнате сеней дома, где стоял дровяной котёл. Окно в котельной уже было, но потребовалось врезать в него форточку (тоже новое условие газификации жилища). Помог решить все текущие вопросы сотрудник газовой компании Александр Путов, которого В. Миронов за время нашего разговора благодарил и вспоминал добрым словом не один раз.
Плюс – замена газового счётчика, у которого истёк срок поверки. Его, как и другим поливановцам, заменили бесплатно, за счёт бюджетных средств, как и обещал глава администрации района С. Кочетков.
Всего же на оплату работы газовиков, покупку батареи в котельную и материалов (пластиковая труба и т.д.) в ходе «второго этапа» газификации дома хозяин потратил чуть больше десяти тысяч рублей. По мнению Виктора Васильевича, по нынешним ценам – это не так и накладно. Гораздо больше было потрачено нервов за годы ожидания.
- Хорошо ли с газом? Безусловно! – ответил на мой вопрос хозяин. – Раньше для дома и бани каждый год привозил лесовоз хлыстов, а это – кубов 15. Отдашь за них восемь тысяч, так ещё разработать дрова надо: распилить, расколоть, сложить. С тех пор, как самому распиловка и колка не под силу стала, приходилось нанимать кого-нибудь, а это тоже деньги.
- А вот моя нынешняя бухгалтерия, - Виктор Васильевич достал тетрадь, в которой хранит квитанции за коммунальные услуги. – Газ у меня третий месяц. За первый, он был неполный и пользовался в основном плитой, я заплатил 87 рублей. Второй месяц – чуть больше трёхсот. А за ноябрь, когда начались морозы и котёл был постоянно в работе, я заплатил 502 рубля. По сравнению с затратами на дрова – выгода существенная. Так я ещё избавился и от ежедневных хлопот. Большое облегчение, особенно в моём возрасте.
Отпала и другая проблема, которую до сих пор испытывают многие жители негазифицированных населённых пунктов – баллонный газ. За ним В. Миронов до этого ездил в Барыш (благо, свой «уазик» есть). А ведь это опять затраты времени и бензина…
- И я, и мои односельчане уже оценили удобства, которые принёс в наш посёлок газ, - сказал В. Миронов. – Хочу сказать сердечное спасибо и губернатору, и главе администрации района, и газовикам, и всем, кто, пусть и с задержкой, но добился газификации Поливанова.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться