20.04.2024,
09:18
+15 °C

облачно с прояснениями

Ветер 4.74 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Жители села Павловка на одном из сельских сходов выразили желание побольше узнать об истории сельского храма. В ответ на эти просьбы педагоги Павловской школы и матушка Любовь Александровна Мускатинова подготовили публикацию в районную газету.

Из истории храма
Церковь в селе Павловка была построена в 1869 году и освящена в честь Рождества Христова. Село ранее также называлось Рождественское. До нынешней церкви на этом же месте стояла кладбищенская, которую из-за ветхости разобрали. Не исключено, что до неё была ещё одна, т.к. село Рождественское упоминается в документах 1754 года.
Кроме главного престола, в храме имеются два боковых. Правый придел освящён в честь великомученика Димитрия Солунского, левый – в честь бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Ассийских.
К церковному приходу относятся деревни Феофилатовка и Неклюдовка, а ранее – деревня Иевлевка. Храм строился на пожертвования простых граждан. Он просторный и вместительный, построен добротно. Даже сейчас при осмотре вряд ли кто найдёт какие-то ошибки в строительстве, архитектуре и расположении на местности.
В 1876 году (140 лет назад) в Павловке открылась церковно-приходская школа. С 1885 г. она размещалась в церковной сторожке, а уже через год была отмечена руководством как «сравнительно лучшая и правильно организованная». Законоучителем был назначен священник Пётр Марсов. Другой учитель-священник Пётр Зефиров в 1908 г. был награждён императором Николаем золотыми часами на золотой цепочке. Предполагают, что эти священники похоронены напротив алтаря. Также в склепе есть захоронение местной землевладелицы Анны Леонтьевны Ленивцевой, которая вела в школе уроки чистописания, арифметики и русского языка.
После революции в церкви продолжали вести богослужения, она не закрывалась ни до, ни после Великой Отечественной войны. По рассказам старожилов, были попытки закрыть и этот храм, но люди всегда отстаивали его. Местный житель Порфирий Карасёв даже несколько раз убегал с ключами в лес. Храм закрывали только на несколько месяцев из-за распространения ящура, тогда во всём районе был объявлен карантин. После снятия карантина открывать храм не спешили, и тогда хлопотать в Москву отправили делегацию. Как лично сама ходила к М.И. Калинину, рассказывала уроженка села Годяйкино баба Стеша (Стефанида). К «всесоюзному старосте» (так называли Калинина) в 1920-1940 годы с подобными просьбами обращались многие советские граждане.
Церковный хор был, можно сказать, профессиональным: по нотам исполняли произведения Сарти, Бортнянского, Смоленского, Веделя. В нотной библиотеке было сразу по нескольку сборников на каждую партию, потёртых и потрёпанных. Ноты были написаны чернилами красивым размашистым почерком. Существовал даже хор в левом приделе, состоящий из мужчин. В 1950-х регентовал Василий Николаевич Бирюков из Жадовки, у него был красивый голос. Ещё мальчишкой был он послушником при архимандрите Жадовской пустыни Макарии, умер в 1961 г. После Бирюкова, уже в 1970-1980 гг., по праздникам приезжала руководить смешанным хором Ольга Степановна Липатова. Она училась в церковно-приходской школе на «ленинке». Её дочь, учитель Жадовской школы Дина Николаевна, передала в музей храма рукописную нотную тетрадь и фотографии. В 1980 г. праздничный хор состоял из 20 человек.
После Великой Отечественной войны по почте приходили предписания, запрещающие колокольный звон и крестные ходы. Колокола на колокольне последний раз звонили примерно в 1954-1955 годах. При Н. Хрущёве колокола сняли, судьба их неизвестна. Христорождественская церковь (таково прежнее название храма) сдавала много денег в Фонд мира. За это на партийном собрании в Ульяновске в 1980 году староста Дмитрий Андреевич Серогузов получил грамоту. В 1970-1990 гг. церковь в Павловке была одной из семи действующих в Ульяновской области.

Священнослужители
и клирики
В разные годы в Павловской церкви служили Александр Академов, иеромонах Феодосий. Проходил двухлетнюю диаконскую службу архимандрит Иоанн Барсуков. В 1943 г. после ранения на войне настоятельствовал о. Сергий Жаринов, после него с 1980 г. – о. Александр Мартышкин. Оба – митрофорные протоиереи (награждены правом ношения головного убора – митры). Сейчас приход окормляет иерей Георгий Мускатинов.
Псаломщиками были Иоанн Фелицин, иеромонах Виссарион (1955 г.), Василий Ананьев Скобеев (1905 г.), Андрей Яковлевич Бронский (р.п. Жадовка), Любовь Сергеевна Щелкова (с 1970 по 2005 гг.). Алтарником в последние годы был Михаил Степанович Мураков (с. Алинкино).

Деятельность прихода
Сегодня приход ведёт в основном богослужебную деятельность. Литургии служатся каждое воскресенье и в праздничные дни. Накануне в четыре вечера всегда бывает вечернее богослужение – всенощное бдение или вечерня с утреней.
В разное время богослужения здесь совершали епископ Барышский и Инзенский Владыка Филарет, архиепископ Симбирский и Мелекесский Владыка Прокл, архиепископ Самарский и Сызранский Владыка Иоанн. По благословлению правящего архиерея перед Святыми Таинствами Крещения и Венчания проводятся оглашения (беседы).
Приходской совет и Приходское собрание организуют праздничные беседы, чаепития, конкурсы для детей и взрослых. Отец Георгий устраивает ежегодные рождественские и пасхальные детские праздники. Местная школа, СПК «Искра» и храм сотрудничают. Паломники посещают школьный музей. Педагоги и учителя посетили выставку церковных книг в храме. Совместно отметили 145-летие храма. В Павловской школе проходил муниципальный тур олимпиады по основам православной культуры. Районная спортшкола совместно с отцом Георгием проводит лыжные рождественские соревнования. При храме действует воскресная учебно-воспитательная группа, занятия ведёт матушка Любовь Мускатинова.
У храма много добровольных помощников. Они заботятся о чистоте в храме и на территории. Местным жителям помогают верующие из Барыша, р.п. имени Ленина, Жадовки. Читают и поют на клиросе Л.И. Рябинова, В.С. Машкова, А.И. Кузнецова. Оказали помощь в ремонте Владимир Пахомов, Юрий Захаров, Александр Новаковский, бывший житель села С.О. Макаров. Батюшка вместе с Николаем Забродиным сделали новую кровлю храма. Стройматериалами помогли председатель СПК Н.А. Большаков и предприниматель С.Н. Желнин.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться