Предоставление данной меры поддержки осуществляется теперь в соответствии с требованиями федерального законодательства.
В Ульяновской области выдача детям-сиротам сертификатов на приобретение жилья ведётся параллельно с предоставлением квартир. Мера поддержки направлена на сокращение очереди на жильё среди льготной категории граждан.
В настоящее время обязательными условиями для получения сертификата остались: достижение возраста 23 лет, отсутствие судимости, факта уголовного преследования, психических заболеваний или расстройств, а также задолженности по налогам и сборам. Необходимо документально подтвердить, что среднемесячный доход за год, предшествующий дате обращения, был не ниже МРОТ. Также должны отсутствовать обстоятельства, свидетельствующие о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации. Такие условия, например, как наличие ребёнка и трудоустройство, теперь не являются обязательными.
По информации Министерства ЖКХ и строительства региона, до конца 2024 года на выплаты по жилищным сертификатам для детей-сирот планируется направить свыше 60 млн рублей. С начала года уже оплачено 23 сертификата на сумму более 50 млн рублей.