24.04.2024,
09:03
+13 °C

ясно

Ветер 5.82 м/с

764 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Администратор Водорацка Валентина Орешина рассказала, что в селе появилось три аллеи: на улице Центральной - малая аллея из 18-ти берёзок, а две большие аллеи высадили на ул. Почтовой (53 саженца рябины) и на площади, прилегающей к детсаду (42 саженца калины).
Сельчане начали благоустраивать косогор в центре села, высадив там 15 клёнов и создав для них защитную ветровую полосу из 120 саженцев декоративного кустарника. Посадили также 35 саженцев вечнозелёных низкорослых кустарников, две плакучие ивы у родничка и устроили две большие цветочные клумбы из многолетних цветов. Под посадки внесено десятки килограммов удобрений.
Надо сказать, что все территории перед посадкой предварительно освобождались от зарослей и бурьяна, иногда приходилось даже использовать трактор-бульдозер и мотоблок.
Занимаясь озеленением села, жители не забывают и о своих приусадебных участках. Так, в 2016 году в Ульяновском НИИ сельского хозяйства ими было приобретено и высажено возле домов и в огородах множество саженцев элитных сортов. Только яблонь сельчане закупили 84 штуки, а ещё брали сливы, черешни, вишни, районированный абрикос, груши, 112 саженцев смородины, крыжовника, жимолости и малины. Самыми активными участниками озеленения села были Михаил Гнидин, Андрей Бокастов, Наталья Селезнёва, Пётр Козлов, Надежда Копцева, Вячеслав и Егор Тарутановы, Николай и Татьяна Ховрины, Алексей и Оксана Голубевы, Владимир Николаев, Валентина Короткова, Елена Яргунова, Николай и Галина Хижняк, Андрей Романов, Александр Дмитренко, Елена и Ксюша Болясовы, Алина Козлова, Николай Сорокин, Сергей Агафонов, Елена Голубева, Елена Слесарева и Татьяна Аникина. Всем огромное спасибо! Приятно отметить, что руководство института поддержало инициативу активистов села и готово выделить ещё 235 саженцев различных плодовых деревьев для посадки их весной и осенью 2017 года на улицах Водорацка и для создания сельского сада. Так что работы впереди ещё много!

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться