Дань уважения принёсшим 78 лет назад мир нашей стране землякам от нас, ныне живущих – это в том числе состояние памятников фронтовикам. С этого и начали еженедельное заседание районного оргкомитета по подготовке к празднованию Дня Победы.
В Барышском районе 47 памятников, стел и обелисков участникам Великой Отечественной войны, три захоронения Героев Советского Союза и три могилы, в которых перезахоронены поднятые в ходе поисковых работ останки земляков-фронтовиков, сообщила замглавы администрации района О. Филатова. Уже несколько лет как решено отказаться от практики благоустройства этих мемориальных мест к годовщинам Дня Победы: сейчас косметический ремонт проводится ежегодно по мере необходимости, поэтому все эти святые места находятся в достойном состоянии. Сейчас, в трёхмесячник благоустройства, также прибираются на могилах фронтовиков и участников боевых действий.
Не менее важно, чтобы и населённые пункты блестели чистотой и к религиозным праздникам (послезавтра православные встретят Пасху, 21 апреля мусульмане отпразднуют Ураза-байрам), и ко Дню Победы. Поэтому месячник благоустройства – а каждая пятница в нашем районе проводится как санитарный день – приходится очень кстати.
Что касается украшения улиц к 9 Мая, то в этом приглашают участвовать всех: праздник-то поистине народный! Большие оформленные в едином стиле тематические баннеры установят в Гурьевке, МСО, на бумфабрике и в центре Барыша. Улицу Красноармейскую и несколько соседних, по которым пройдёт традиционный праздничный парад, украсят российские триколоры и красные знамёна Победы. Предпринимателям и организациям поручено украсить принадлежащие им здания, а также заменить выцветшие баннеры новыми.
Жителей многоквартирных домов, особенно расположенных на улицах, где состоится народное шествие, приглашают принять участие в акции «Окна Победы», украсив их вытынанками (вырезанными из бумаги картинками). И будет отлично, если барышцы вывесят на своих балконах красные знамёна Победы и флаги России, предложил глава администрации района А. Терентьев.