За неделю с 22 сентября по 30 сентября в отделе ЗАГС по Барышскому району было зарегистрировано в два раза больше браков, чем в это же время в прошлом году.
Всего же заявлений на регистрацию брака за этот период было подано в три раз больше прошлогоднего. Причиной тому - частичная мобилизация, когда уходящие на службу мужчины и их подруги экстренно решили узаконить свои отношения. Такое право даёт ст. 11 Семейного кодекса РФ, которая гласит, что установленный законодательством месячный срок со дня подачи заявления может быть сокращён при наличии уважительных причин, а при особых обстоятельствах брак может быть заключён в день подачи заявления. Частичная мобилизация как раз входит в перечень особых обстоятельств.
За девять месяцев в Барышском отделе ЗАГС заключено 114 браков. Их рост отмечается в Живайкинском, Земляничненском и Поливановском поселениях.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в нашем районе на 14% снизилась смертность (видимо, не таким коварным оказался нынешний всплеск ковида). В два раза снизилась смертность в Живайкинском поселении, во многих других смертей тоже зарегистрировано меньше. Но в Жадовском, Измайловском и Малохомутерском поселениях она осталась на уровне прошлого года.
С начала года родилось 166 детей – на шесть меньше 2021 года. Мальчиков 84, 82 девочки, в т.ч. по 54% - первенцы и вторые дети в семьях, 38% - третьи малыши, 20% - четвёртые и последующие. Лидерами по популярности имён стали Александр, Егор, Ксения и Дарья, среди редких имён – Ева и Адам.
