Борьба с несанкционированными свалками в Барыше превращается в игру в прятки.
Специалист районной архитектуры Л. Сметанина рассказала, что некоторые недобросовестные предприниматели продолжают выбрасывать мешки с мусором на дорогу под мостом, что на улице Радищева. Делают это тайком, ночью. «Благоустроительная организация периодически убирает там берег, это всё же центр города и дорога регионального значения. Даже табличку прикрепили, что свалка запрещена. Однако мусор всё равно бросают, а табличку сорвали, - рассказала Л. Сметанина. - Власти города вынуждены установить в этом месте видеокамеру, чтобы выявить безобразников».
Любовь Васильевну также возмущает позиция жителей улицы Аптечной, устроивших свалку возле гаражей: «Убеждаю, что им самим и детям приходится жить в этакой грязи, а мне отвечают: «Поймайте, если сможете!». Там уже машин десять мусора скопилось. Даже ветки садовых деревьев тащат в эту кучу! Неужели нельзя всё сжечь на огороде?».
Предписания за беспорядок возле дома районная архитектура выдаёт хозяевам регулярно. Надо сказать, что люди в основном их исполняют. Из 81 предписания лишь 15 было выдано повторно, составлено пять протоколов. Но как воспитать в народе стремление жить в чистоте? Может, штрафы помогут?
Общество