25.04.2024,
02:53
+17 °C

пасмурно

Ветер 5 м/с

767 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Весеннее благоустройство – тема номер один и для власти, и для большинства жителей. Вот и горожанин Анатолий Михайлович Петряев с улицы Труда принёс в редакцию письмо, в котором призывает земляков дружно поработать на благоустройстве погостов.

Скоро православные отметят один из главных праздников – Пасху. Люди пойдут на кладбища убираться, и вот здесь их ждёт проблема: некуда деть старую траву, листву и прочее. Да ещё некоторым лень вынести всё это за территорию кладбища, поэтому и валят мусор между чужих могил. Контейнеры же, устанавливаемые в это время у кладбищ, заполняются быстро, но их не вывозят вовремя. Поэтому А. Петряев предлагает благоустроительной организации выкопать за пределами погоста яму, в которую люди будут выносить мусор и листву и которую после наполнения нужно будет засыпать этой же землёй. А всех земляков Анатолий Михайлович призывает более активно убираться на кладбищах и выносить мусор за их территории, а не сваливать его к чужим могилам.

Также А. Петряев просит администрацию Барыша обратить внимание на площадку для мусорного контейнера возле автовокзала, которая не огорожена (как, например, в квартале Радищева), и ветер разносит мусор по округе. А ведь автовокзал – это лицо города.

ОТ РЕДАКЦИИ. В плане очистки кладбищ жителям Барыша стоит брать пример с мусульманской общины. Каждой весной мусульмане по призыву имама Р.С. Гафурова в заранее назначенный день дружно выходят на благоустройство своего кладбища. Они не только очищают могилы близких, но и чужие заброшенные захоронения, срезают не в меру разросшийся кустарник и подправляют ограды. При этом зазорным считается высыпать траву и листву к соседям: всё выносится за пределы кладбища. Так же ответственно и аккуратно относятся к православным кладбищам жители деревень и сёл. И в традиционные апрельские Дни памяти ушедших поколений нужно чтить не только места последнего пристанища своих усопших.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться