26.04.2024,
15:14
+20 °C

пасмурно

Ветер 7.94 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

В июле текущего года Центры активного долголетия нашего района отметят своё четырехлетие: в 2017 году в Барыше открылся первый ЦАД «Оптимист». Объединить пенсионеров для совместного проведения свободного времени, продлить их социальную активность, вооружить знаниями и умениями в разных сферах жизни, дать возможность реализовать их творческие и спортивные способности – такую задачу пред органами соцзащиты тогда поставил губернатор С. Морозов и поручил, чтобы к 2019 году ЦАДы были открыты во всех муниципалитетах. Региональная программа «Старшее поколение» соответствует задачам, поставленным президентом В. Путиным в нацпроекте «Демография».

В Барышском районе действуют 15 ЦАДов: в Барыше («Оптимист» и «Активист»), Измайлове, Малой Хомутери, Новой Бекшанке, Старотимошкине, Калде, Водорацке, Акшуате, Заречном, Загарине, Румянцеве, Земляничном, Жадовке и в р.п. имени Ленина. Почти целый год людям старшего поколения пришлось находиться на самоизоляции из-за пандемии, и чаще всего они общались лишь онлайн. Теперь ограничения носят рекомендательный характер, и деятельность Центров оживилась.
Многие ЦАДы в текущем году отметили своё двухлетие, причём добрыми делами. К примеру, активисты-оптимисты Барыша провели свой ежегодный фестиваль зимних скульптур. Сделанные ими снежные символы в этот раз украсили площадку возле Дома народного творчества.
Сводная команда ЦАДов нашего района приняла участие в реализации другого нацпроекта - «Туризм и индустрия гостеприимства». В его рамках в Кузоватове в феврале прошёл кустовой этап областного фестиваля «Мастера гостеприимства» среди семи муниципалитетов региона. Команда из Барышского района в составе Е.Э. Дудниковой, Н.В. Гуляковой, Т.М. Графыниной, А.П. Лариной, Е.В. Волковой и В.Ю. Жаворонкова заняла первое место и продолжит участие в следующем туре.

 

Полностью материал можно прочитать в выпуске газеты от 5 марта 2021 года.

 

НА СНИМКЕ: Т.М. Графынина, А.П. Ларина, Е.Э. Дудникова и Н.В. Гулякова.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться