26.04.2024,
18:15
+20 °C

пасмурно

Ветер 7.94 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Декада инвалидов проходит в начале декабря в связи с отмечаемым 3 декабря Днём инвалидов. Эта дата введена для привлечения внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. По отношению общества к инвалидам судят о человеческом милосердии.

Порой люди в молодости не задумываются о своём будущем, совершают поступки, которые разрушают их самих, а к старости они остаются один на один со своей судьбой. В социальных домах-интернатах заботятся о всех неимущих и обездоленных людях. Такой приют находят люди и в ОГАУСО «Специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов в с. Акшуат». О судьбе одного из его жителей рассказала соцработник Татьяна Кулагина.
Владимир Фёдорович Соболев (на снимке) сейчас передвигается только на коляске. В детстве приучил его к плотницкому и столярному делу отец, который был мастеровым человеком. Он делал рамы, стулья, комоды. Сына всегда наставлял: «Стой и смотри! Пригодится». Так и получилось, и наука пригодилась, и природный дар этому поспособствовал. Много лет Владимир Фёдорович занимается мастерством, требующим таланта и физической силы. В его руках твёрдое дерево кажется мягким материалом, а инструменты скользят, словно по маслу. Работа начинается с рисунка, который выражает первоначальный замысел мастера. Здесь-то и пригодились ему школьные уроки черчения. Поделки из дерева у В. Соболева способны на многое: детали двигаются, крутятся, вращаются.

 

Полностью материал можно прочитать в выпуске газеты от 4 декабря 2020 года.соболев

соболев

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться