24.04.2024,
21:22
+15 °C

ясно

Ветер 5.82 м/с

764 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Близнецам Виктору и Дмитрию Окольновым по 16 лет. Они учатся в 10 классе Новобекшанской школы, причём на 4 и 5. Оба являются активистами Российского движения школьников, которое в этом году отмечает пятилетие.

Мальчишки с раннего детства увлечены техникой, к чему их приучил отец Евгений Владимирович. Так увлеклись железом и поднаторели в конструировании, что теперь у каждого из ребят есть собственноручно собранные из вторичного материала мотоциклы. Ребята разбираются не только в свойствах металла, но и «железо» цифровых технологий им подвластно. Они стали в числе первых участников код-класса (школа программирования) в Новобекшанской школе. Особенно привлекательны информационные технологии Виктору. Сейчас код-класс «#ITБекшанка» реализует свой грантовый проект по обучению информационным технологиям представителей старшего поколения окрестных сёл. Виктор активно помогает осваивать их и педагогам школы. Его мечта после школы - продолжить изучать цифровые технологии в ульяновском вузе.
Дмитрий в эти дни принимает поздравления за победу во Всероссийском конкурсе «Юннат-2020». В прошлом году он, как участник ученической производственной бригады «Зорька», победил со своим проектом «Мотоблок-земледелец» в региональном туре этого конкурса в номинации «Инженерия, механизация и робототехника», получил грант от губернатора С. Морозова в размере 10 тыс. руб. и приглашение на всероссийский тур. Два года он собирал свой трактор на основе мотоблока и научил-таки его выполнять самые разные сельскохозяйственные манипуляции. Грант тоже потратил на усовершенствование своей технической модели.

 

Полностью материал можно прочитать в выпуске газеты от 30 октября 2020 года.

 

НА СНИМКЕ: Дмитрий Окольнов.

gh32ya6TvrA

gh32ya6TvrA

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться