На базе школы №1 все желающие подучить иностранные языки смогли посетить языковой лагерь. В этой же школе под патронатом Мелекесской и Барышской епархий прошла региональная игра по основам православной культуры «Познай истину». Участники отвечали на тематические вопросы в формате телепрограммы «Своя игра». Первое место заняла команда Живайкинской школы (учитель С.А. Русова), третье – школы №1 (О.В. Полякова), второе место увезли гости из Радищевского района. Призы вручили представители Церкви.
В школе №1 также проходил зональный этап для команд-победителей муниципальных игр эрудитов «Во всех науках мы сильны: Смарт-поколение». Участники из Барышского, Инзенского, Базарносызганского и Кузоватовского районов состязались в конкурсе капитанов, аналитическом эссе и по предметам, в т. ч. «Бизнес: экономика, маркетинг, финансы» и «Компьютерные технологии». В мае в Ульяновске состоится финал. Барышский район представят команды эрудитов 5 класса школы №3, а также 6, 7, 10 и 11 классов школы №1, 8 класса школы №2 и 9 класса Старотимошкинской школы.
Итоги конкурса по изготовлению мягкой игрушки подвели в районном Доме детского творчества (кстати, кукол можно посмотреть на выставке в ДДТ). Депутат районного Совета депутатов Сергей Ивлев вручил от партии «Единая Россия» дипломы и подарки за первое место Дарье Самсоновой (Жадовская шк.), за второе – Олесе Ногичевой (шк. №3) и Марии Колесниковой (шк. №1).
В Живайкинской школе в дни весенних каникул традиционно прошёл этнографический фестиваль «Национальное наследие».
Публичные отчёты перед населением об инновационной деятельности представили Жадовская и Измайловская школы. В межрегиональных семинарах участвовали замдиректоров по воспитательной работе, учителя истории, представители местной власти и общественности.
Измайловская школа в рамках региональной инновационной площадки (РИП) активно внедряет направление «Развитие детской одарённости в условиях поселковой школы». Гостям показали вновь отремонтированный школьный музей «Измайловско-Шатровские места». Кстати, его руководителю М.В. Андреевой удалось отыскать правнучку Н.Я. Шатрова от его приёмной дочери Олимпиады - Ирину Вадимовну. В дни каникул педагоги М. Андреева и Т. Илюхина побывали у неё в гостях в Москве и пригласили с ответным визитом в Измайлово.
В Измайловском ДК школа показала свои проекты по работе с одарёнными детьми – фестиваль «Стартин», проект «Пролог. Афганистан в моей судьбе» и выступление агитбригады «О, спорт, ты – жизнь!». Измайловская школа занимает в Барышском районе первое место по спортивно-массовой работе. В дни каникул двое её учеников Илья Горбатов и Александра Винокурова представляли Барышский район на межрегиональных спортивных играх. Десятиклассницы Ольга Артамонова и Анастасия Краснова защищали проекты по теме Великой Отечественной войны.
Научный руководитель РИП директор областного Центра по работе с одарёнными детьми И.П. Вершинина, главный специалист ИРО М.А. Ефремова, директор ДДТ района Н.В. Нигматулина и замдиректора школы №1 Е.А. Зотов дали высокую оценку инновационной деятельности школы во главе с залуженным учителем РФ В.Т. Жидковой.
В Жадовской школе (директор С.В. Аблаева) два дня проходил межрегиональный семинар. Педагоги изучали тему «Изучение и сохранение культурно-исторического наследия региона практиками образовательных организаций». Присутствовали научный руководитель кандидат философских наук, профессор кафедры философии и культурологии УлГПУ им. И.Н. Ульянова А.А. Скворцов, учёные-педагоги А.Ю. Тихонова, В.Н. Артамонов, И.В. Скворцова, М.А. Ефремова, И.Н. Суворова, В.Г. Косяков, священнослужители иеромонах Тихон и отец Феодор (руководитель НКО «Историко-культурный центр «Наследие» г. Казань), завметодкабинетом районного управления образования О.В. Иванова, студенты УлГПУ, представители общественности.
В первый день состоялась экскурсия по историко-краеведческому маршруту по малой родине: в музей братьев Михеевых, в пионерскую комнату Воецкой школы, к святому источнику, храму Николая Чудотворца и на могилу старца Леонтия в Красной Поляне, в музей известного полярника А.Ф. Трёшникова Павловской школы. В Жадовском монастыре иеромонах Тихон ознакомил гостей с историей Жадовской пустыни и спортивным клубом «Пересвет». Кстати, гости семинара жили в гостиной при монастыре и побывали на службах в храме.
Во второй день Жадовская школа в рамках РПИ представляла свой творческий отчёт о культурно-исторических и духовных традициях сельчан как фактору формирования российской гражданской индентичности школьников.
Учитель музыки Л.Р. Луль вместе с учащимися разыграли театрализованное представление о Жадовской ярмарке, учитель русского языка Т.В. Ребровская познакомила с историей жизни известных людей - народного учителя СССР В.В. Пресняковой, известного врача-исследователя Ю.П. Шеверднина, поэта С.Д. Сильнова, которые прославили свою малую родину. Открытые уроки и внеурочные занятия провели учителя Т.В. Киселева, Ю.В. Новикова, Е.С. Меднова. Работа Жадовской школы по инновационному направлению, а также сотрудничество с Благочинным Жадовского монастыря, получили высокую оценку специалистов.
Педколлектив школы благодарит за помощь в проведении семинара Благочинного Жадовского монастыря иеромонаха Тихона, индивидуальных предпринимателей С.Н. Желнина, Н.Н. Чекушкина и Е.В. Шептухину.