23.08.2026,
19:34
+25 °C

ясно

Ветер 3.87 м/с

762 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

До конца осенне-зимнего охотничьего сезона, который завершится 28 февраля, осталось менее двух месяцев. Председатель районного охотобщества Анатолий Степанович Графынин рассказал, что удалось добыть за это время барышским зверобоям.

Сейчас в организации состоит 408 охотников. В начале сезона, который стартовал 1 июня, было выдано 222 путёвки-разрешения на добычу дичи. Из 83 разрешённых к отстрелу кабанов добыто 67. Кстати, в связи с опасностью свиного гриппа квота на отстрел диких свиней по сравнению с прошлыми годами была увеличена.
31 декабря завершилась охота на косуль и лосей. Добыто 20 косуль (было выдано 22 разрешения) и пять лосей (квота выбрана полностью). До 28 февраля продолжается добыча лис, бобра и куниц.
Но настоящий охотник – это не тот, кто бездумно бьёт зверя, а кто охраняет его и помогает выжить в трудную зимнюю пору. Барышское охотобщество ежегодно ведёт подкормку дичи. Для этого егерями и охотниками было посеяно зерновыми культурами 115 га окололесных полей, из них 101 га оставлено на корню для животных. Имеется 51 подкормочная площадка, 71 солонец для лосей, 203 солонца для зайцев, 60 кормушек для косуль и т.д. На них уже завезено 41 т зерноотходов и 4,2 т соли. В запасе также имеется 18,5 т зерна и шесть тонн соли.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться