24.04.2024,
13:10
+15 °C

ясно

Ветер 5.82 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Программа «Комфортная городская среда», благодаря которой в Барыше уже отремонтировано 15 дворов, продолжает работать. Сейчас проводятся встречи с жителями многоквартирных домов (МКД), на которых сотрудники районной администрации разъясняют условия вступления в программу. Однако не все могут в силу занятости посетить эти семинары, поэтому вопросы у жильцов остаются.

Начальник отдела ТЭР и ЖКХ администрации Барышского района Сергей Климин рассказал, что для того, чтобы ваш МКД вошёл в программу благоустройства, нужно сделать всего шесть шагов:
1. Ознакомиться с условиями программы «Комфортная городская среда» на 2018-2022 годы. Она размещена на сайте администрации Барышского района. Следует обратить внимание на то, что перечень работ бывает минимальный и дополнительный, а участие граждан - трудовое и финансовое. 
2. Выбрать инициативную группу жильцов, которая проведёт общее собрание собственников квартир в МКД. На нём принимается решение подать заявку на включение двора в муниципальную программу. Если в инициативной группе есть представители нескольких домов, то собрание проводится в каждом из них.
3. Подать заявку в администрацию муниципалитета (о начале приёма заявок будет объявлено на сайте администрации и в газете). К заявке необходимо приложить схему, чертёж или план благоустройства. Важно сделать это сразу после начала приёма заявок, так как очерёдность включения двора в программу зависит и от даты подачи заявки. 
4. Согласовать проект. Если двор включили в программу, то на основе составленных собственниками плана, чертежа или схемы благоустройства разрабатывается дизайн-проект (в этом помогут специалисты администрации района). Проект может содержать как проектную и сметную документацию, так и только изображение двора с перечнем мероприятий и работ. Дизайн-проект обсуждается с жителями двора, которые могут внести свои пожелания и замечания.
5. Контроль хода работ. Его осуществляет общественная муниципальная комиссия, в которую входят представители администрации, специалисты по благоустройству, представители общественных организаций, СМИ и жители, которые сами должны участвовать в благоустройстве. При наличии замечаний по качеству выполненных работ акт приёмки не подписывается до устранения всех нарушений.
6. Беречь отремонтированный двор. Для этого собственники принимают решение о порядке содержания дворовой территории. На общем собрании жильцов определяется перечень работ (с учётом мнения управляющей компании и других обслуживающих организаций) и способ её оплаты.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться