25.04.2024,
19:13
+18 °C

облачно с прояснениями

Ветер 5.65 м/с

767 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Вот такой чистой и ухоженной выглядит улица Аптечная в Барыше. Скопившийся в доме мусор жильцы выносят в целлофановых пакетах на дорогу. Раз в неделю мешки с мусором забирает машина из ООО «Благоустройство города».
Как рассказали сами жители улицы, подобный вывоз отходов удобен и позволяет содержать улицу в чистоте, ведь мешки они выставляют в определённый день. Поэтому мусор не успевают растащить собаки. Ситуацию с вывозом мусора в городе и районе прокомментировала директор благоустроительной организации Наталия Ильичёва: «Мусоровоз портальный собирает мешки с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО) с 92-х улиц Барыша, трёх улиц п. Земляничный и с 13-ти улиц р.п. имени Ленина. Со всеми жителями этих улиц у нас есть договоры на вывоз ТБО. Подобной практике уже пять лет. Причём в мешки с мусором нельзя складывать траву и ботву растений. Их люди должны утилизировать на своих участках в компостных ямах».
Действительно, работу предприятия по вывозу мусора здесь видно. Но много ещё и отрицательных примеров. Например, в районе «Красной горки» годами копится крупногабаритный мусор, который жители складывают рядом с контейнерами, хотя мусор из них вывозят регулярно. Люди несут на площадку срезанные деревья, старую мебель и строительный хлам. Как рассказала нам Н. Ильичёва, на прошлой неделе с красногорской свалки частично вывезли крупный мусор, а оставшийся убрали на этой неделе. Пока вывоз крупногабаритного мусора им оплачивает администрация Барышского района. Однако с 1 января 2018 года ООО «Благоустройство города» перестанет вывозить всё, что барышцы сваливают рядом с контейнерами. В тарифе по оплате вывоза мусора появится отдельная строка – вывоз крупногабаритных бытовых отходов. Сейчас же с более сознательным населением у организации отлажен механизм по вывозу крупногабаритного мусора. Люди звонят благоустроителям и заказывают тракторную тележку. Рабочие грузят крупный мусор и увозят, а затем люди оплачивают эту услугу.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться