23.10.2026,
20:07
+11 °C

пасмурно

Ветер 3.19 м/с

778 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

Состоялось совещание с представителями промышленного сектора и ведущих вузов региона, посвященное научному и кадровому обеспечению предприятий ОПК.

В нём принял участие Губернатор Алексей Русских и Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков в рамках рабочего визита в Ульяновскую область.

«Сейчас время трансформации высшего образования, и важно, как можно более активно вовлекать крупные промышленные предприятия. Что касается потенциала Ульяновской области, то он, по-моему, безграничен, потому что мы помним, знаем историю региона, который всегда рассматривался как территория, где большое количество передовых предприятий, компаний, и сегодня они в полную мощность работают. Их будущее напрямую зависит от научно-технического прогресса, поэтому, собственно, мы сегодня и обсуждаем повестку, связанную со сферой исследований, разработок с развитием высшего образования», — отметил Валерий Фальков.

На совещании обсудили подготовку кадров под долгосрочные потребности экономики. Благодаря нацпроекту «Кадры» в регионе создана система долгосрочного прогнозирования спроса на специалистов. По данным прогноза 2025 года, ежегодная численность занятых на предприятиях промышленной отрасли составит в среднем 118 тыс. человек, из которых 12,5 тыс. – с высшим образованием.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться