26.04.2024,
21:59
+20 °C

пасмурно

Ветер 7.94 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

DSC 0501

DSC 0501
Вопрос защиты мирного населения встал в 1930-е годы с появлением боевой авиации и химического оружия. 4 октября 1932 года Совет народных комиссаров СССР принял «Положение о противовоздушной обороне СССР». С тех пор этот день отмечается как День гражданской обороны (сейчас – День гражданской обороны МЧС России).

Основное развитие службы Гражданской обороны началось в 1961 году. Затем в 1994 году было создано самостоятельное ведомство - Министерство по делам ГО, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Отдел по делам ГО и ЧС работает в структуре администрации Барышского района. Руководит гражданской обороной Барышского района глава администрации С. Кочетков, председателем районной комиссии
по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности является его заместитель Н. Кочедыков. С 2009 года районный отдел по делам ГО и ЧС, мобподготовки и взаимодействию с правоохранительными рганами возглавляет С. Мажов, на год меньше там работает консультантом ветеран милиции А. Брагин.
В Барышском районе действуют восемь спасательных служб гражданской обороны и 16 нештатных формирований гражданской обороны, в которые входят правоохранительные органы, здравоохранение, противопожарная
и коммунально-технические службы, служба транспорта, груп

па защиты материальных и культурных ценностей и др. Для них регулярно проводятся командно-штабные и тактико-специальные учения и тренировки. Знания уже применялись на практике: так, в 2011 году спасательные службы участвовали в ликвидации аварии на железной дороге, постоянно участвуют в тушении лесных и полевых пожаров. Подготовку и работу барышских спасателей часто отмечают своими наградами правительство Ульяновской области и Главное управление МЧС России по Ульяновской области.
Большой вклад в становление районной службы внесли ветераны
Виктор Андреевич Нестеров, Геннадий Анатольевич Акимов, Михаил Андреевич Западнов, Николай Васильевич Бессавин, Владимир Александрович Князев, Рудольф Антонович Липп, Татьяна Викторовна Башловкина и другие, а также вносят нынешние сотрудники Михаил Денежкин, Татьяна Лобская, Сергей Власов, Мария Сельцова, Елена Канахина, Владимир Ярынкин и Наталья Волкова.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться