23.08.2026,
02:39
+25 °C

ясно

Ветер 4.1 м/с

762 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

О готовности образовательных организаций к новому учебному году доложили Губернатору Алексею Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона.

«До старта нового учебного года остается меньше недели. 1 сентября за парты сядут более 129 тысяч школьников, среди них почти 12 тысяч – наши первоклассники. Крайне важно, чтобы все торжественные линейки прошли не только интересно и познавательно, но и абсолютно безопасно. В связи с этим поручаю Министерству просвещения и воспитания Ульяновской области совместно с главами муниципалитетов, а также всеми силовыми, экстренными и коммунальными службами обеспечить максимальную безопасность и бесперебойное функционирование всех образовательных учреждений. Мы понимаем, как важно для родителей быть рядом со своим ребёнком в первый школьный день. Поэтому, несмотря на то, что 1 сентября – это понедельник, мы сделаем его выходным днём для мам учащихся с первого по четвёртый класс», - отметил глава региона.

По информации профильного ведомства, в преддверии нового учебного года в образовательные организации региона приобретены учебные пособия и необходимое оборудование. Закуплено более 370 тысяч новых школьных учебников. В рамках нацпроекта «Молодежь и дети» проводится оснащение учебным оборудованием и учебными пособиями для проведения практических занятий по предметам Труд, ОБЗР. В школы закупаются швейные машины и принадлежности, тренировочные модели для оказания первой медицинской помощи, тиры, станки и другие средства обучения.

Также в образовательных организациях региона проведена комплексная работа, предусматривающая мероприятия по антитеррористической и пожарной безопасности, выполнению требований по соблюдению санитарных норм и правил проведения ремонтных работ и подготовке к отопительному сезону. 

В учебном году в регионе будет действовать 421 школьный маршрут. Для обеспечения перевозки 6,8 тысячи школьников будут задействованы 265 школьных автобусов, что соответствует обеспеченности необходимым транспортом. На каждый школьный маршрут в муниципальных образованиях составлены паспорта и утверждены схемы движения автобуса.

Напомним, до середины сентября продолжается заявочная кампания на программы дополнительного образования. В Ульяновской области каждый ребёнок имеет возможность получить качественное бесплатное дополнительное образование. 

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, приёмка образовательных организаций сферы культуры завершена в полном объёме, все учреждения готовы к новому учебному году и приёму обучающихся.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться