20.04.2024,
09:46
+15 °C

пасмурно

Ветер 4.74 м/с

765 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Общество

P8231623

P8231623
Первый сельский сход в этом году жители Водорацка посвятили вступлению в областную Программу «Народная инициатива» и решению экологических проблем. Это более чем актуально в Год экологии, под эгидой которого проходит в России 2017 год.

Основная тема схода – вхождение в областную программу «Народная инициатива» для получения гранта на ремонт сельского клуба. Сейчас он является буквально центром жизни села: помимо многочисленных культурно-массовых мероприятий там собираются сельские активисты. Однако построенное в 1913 году здание давно требует капремонта. Необходимо перекрыть крышу, перестелить полы, сделать отмостки вокруг здания, отремонтировать и утеплить подсобные помещения, в которых можно будет хранить декорации, аппаратуру и другой инвентарь.
Финансирование программы состоит из нескольких частей. 5% должны собрать жители, по 10% - выделить районный бюджет и спонсоры, остальное предоставит региональный бюджет. Хотя смета ещё не составлена, сельчане единогласно поддержали предложение и заверили, что свою часть средств они внесут.
На встречу с общественностью пригласили курирующую вопросы благоустройства сотрудницу районного управления архитектуры и строительства Любовь Сметанину. Главный вопрос, волновавший сельчан: как бороться с теми, кто везде разбрасывает мусор.
Любовь Сметанина пояснила, что уличить человека в экологическом правонарушении непросто. Факт нужно зафиксировать (желательно – на фото), подтвердить его должны два очевидца. И если действовать только административными методами и силами одной администрации – дело не сдвинется.
Староста села Александр Банщиков рассказал, что определённая работа по уборке улиц Водорацка ведётся. Специализированная организация предложила жителям заключить договоры на вывоз мусора. Однако такие договоры подписали хозяева всего 50 домов из 110-ти. Даже в таком образцовом селе сознательности мало…
Поэтому А. Банщиков предложил создать в селе экологический контроль. От каждой улицы назначат по два общественных экологических инспектора из числа активистов, которые и будут контролировать выполнение односельчанами правил благоустройства. Они будут фиксировать все нарушения и передавать материалы Л. Сметаниной. На первый раз тот, кто выбросит мусор в неположенном месте, отделается предупреждением. В случае же повторного нарушения ему придётся заплатить штраф. За эту идею сельчане проголосовали единогласно. Уже с марта общественный контроль приступит к работе.
Жители села также обсудили вопрос о месте временного складирования отходов. Кроме того, решено на берегу пруда в Водорацких Выселках установить специально оформленные ёмкости, куда отдыхающие будут выбрасывать мусор.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться