20.04.2024,
02:40
+16 °C

пасмурно

Ветер 4.74 м/с

766 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Медицина

9 декабря губернатор Сергей Морозов провёл встречу с главным врачом Барышской райбольницы Лилией Кирилиной.

«С учётом важных задач по снижению смертности и повышению продолжительности и качества жизни, которые мы поставили на 2017 год, я принял решение проводить встречи с главными врачами лечебных учреждений для обсуждения состояния системы здравоохранения, проблем, предложений по совершенствованию медицинской помощи. За последние годы в Барышском районе наметилась положительная динамика по некоторым показателям, в том числе по снижению смертности от заболеваний. Однако есть и ряд проблем, которые требуют управленческих решений. Я хочу обговорить меры по здоровьесбережению населения Барышского района, сокращению показателей смертности и в целом по повышению качества и доступности медицинской помощи», - отметил глава региона С. Морозов.
По состоянию на 2016 год смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доложила губернатору Л. Кирилина. В районе снижается смертность от туберкулёза и дорожно-транспортных происшествий. Удалось обновить автопарк на 40%. Барышский район вошёл в двухгодичную программу по открытию двух фельдшерско-акушерских пунктов. В областном бюджете предусмотрено 7 млн руб. на строительство ФАПа в Новом Доле. С привлечением средств федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» будет возведено модульное здание ФАПа в селе Румянцево. Свидетельства на землю под строительство уже получены.
Для повышения доступности медицинской помощи больница старается решать проблему с кадрами. По проекту «Земский доктор» в район в следующем году ожидают двух специалистов. По целевому набору от Барышского района в медвузах сейчас обучается 46 человек. Без взаимодействия с властью кадровую проблему решить сложно. Приезжающие врачи закрепятся, если будут обеспечены жильём. Своими силами, отметила Л. Кирилина, в 2017 году решили приобрести квартиру для нового врача.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться